Насалик рассказал, может ли регулировать цены на автогаз

Читати українською
Насалик обратил внимание на важность комплексного решения вопроса с привлечением различных ответственных органов.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности 31 августа прошло заседание межведомственной рабочей группы по урегулированию кризиса на рынке сжиженного углеводородного газа.

Об этом сообщили в пресс-службе Минэнергоугля, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на «112 Украина».

«Ведение хозяйственных отношений и регулирование рынка не относится к сфере ответственности Минэнергоугля», – подчеркнул министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. Также, по его словам, «государство не намерено вмешиваться в работу дистрибуции, но в то же время готово содействовать в урегулировании проблемы».

Рост цен на газ: когда и насколько может подешеветь автомобильное топливоЗа прошедшие выходные газ подорожал на 1,5-2 гривны за литр, превысив на некоторых АЗС показатель в 17 гривен за литр. Между тем на одном из АЗС прогнозируют снижение цен. Причины роста цен и возможности их снижения объясняли эксперты.

Насалик обратил внимание на важность комплексного решения вопроса с привлечением различных ответственных органов и подчеркнул важность расширения инфраструктуры для хранения сжиженного газа, решения вопроса транспортировки газа в сжатые сроки.

Комментируя ключевые и второстепенные причины возникновения кризиса, министр напомнил, что ранее Украина имела производство более чем 90% светлых нефтепродуктов (сырье для изготовления СУГ – ред.), ввозила только 9% высокооктановых нефтепродуктов. На сегодня ситуация изменилась: большую часть нефтепродуктов, в том числе и сжиженный углеводородный газ, Украина импортирует.

Насалик также подчеркнул, что есть ряд договоренностей с зарубежными партнерами, в частности с Ираном, о возможности поставки нефти. Также он отметил, что «Укртранснафта» готова обеспечить диверсификацию поставок нефти на нефтеперерабатывающие предприятия.

Напомним, европейская компания начала поставлять в Украину природный газ.

Ранее совладелец одной из сетей АЗС прогнозирует снижение цен на автогаз.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: