На Донбассе боевики действовали более цинично, 8 раз нарушили перемирие – штаб АТО

Читати українською
В течение вторника 22 августа ситуация в районе проведения АТО не претерпела существенных изменений. С полуночи российско-оккупационные группировки 8 раз нарушили перемирие.

В течение вторника 22 августа ситуация в районе проведения АТО не претерпела существенных изменений. С полуночи российско-оккупационные группировки 8 раз нарушили перемирие, несколько меньше, чем в предыдущие дни.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на информацию пресс-центра штаба АТО в Facebook.

Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 22 августаСитуация на востоке страны по состоянию на 00:00 22 августа 2017 года по данным СНБО Украины, пресс-центра АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

В основном противник открывал огонь из стрелкового оружия и гранатометов.

Однако полностью от запрещенного вооружения боевики все же не отказались. Около полуночи бандиты выпустили 20 мин калибра 120 и 82 миллиметра по нашим опорным пунктам вблизи Марьинки. Кроме того, на Приморском направлении почти в час ночи преступники в очередной раз целенаправленно били из крупнокалиберных пулеметов по домам мирных жителей Красногоровки.

На Донецком направлении под огнем противника оказались наши укрепления в районе Авдеевской промзоны и Каменки. А на Луганском преступники обстреливали силы АТО из гранатометов вблизи Донца и Крымского.

«Обстрелянное перемирие»: динамика обстрелов сил АТО с 21 июля по 20 августаЗа последние 30 дней в результате обстрелов со стороны российско-оккупационных сил погибли 11 украинских бойцов и еще 96 получили ранения. Всего за этот период противник 745 раз обстрелял позиции сил АТО на Донбассе.

Стоит добавить, что в последнее время тактика пророссийских наемников несколько изменилась. Придя к выводу, что постоянные провокационные обстрелы из запрещенного вооружения не дают желаемого результата, а ответ сил АТО приносит значительные потери в живой силе и технике, враг начал действовать более цинично. Чтобы эффективнее бить по позициям сил АТО, увеличить сектора обстрела и видимость, бандиты начали зажигательными патронами и минами выжигать сухостой, посадки и даже дома мирных жителей Донбасса. Ветер быстро разносит огонь и иногда пожар достигает украинских опорных пунктов.

Когда же наши бойцы и спасатели пытаются потушить пламя, по ним работают вражеские снайперы. Основная цель этой тактики - уничтожить перед передним краем нашей обороны системы инженерных заграждений, минные поля, демаскировать огневые точки и позиции. Кроме этого, такими обстрелами боевики пытаются запугать местных жителей, чтобы они протестовали против оборудования украинских укреплений на подступах к стратегически важным населенных пунктов.

Так, за последнее время горели дома гражданского населения в Жованцах, Песках, Каменце и многих других поселках. В свою очередь, пресс-центр штаба АТО сообщает, что украинская линия обороны четко определена минскими соглашениями и она не изменится. В то же время силы АТО, украинские спасатели сделают все, чтобы побороть огонь и защитить гражданское население.

Напомним, двое мирных жителей подорвались на мине в «серой зоне».

Также на Донбассе попал под обстрел штаб гумпомощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: