Карта АТО: ситуация на востоке Украины на 22 августа

Читати українською

Ситуация на востоке страны по состоянию на 00:00 22 августа 2017 по данным СНБО Украины, пресс-центр АТО, Минобороны, журналистов и волонтеров.

За прошедшие во время вражеского обстрела наших укреплений вблизи Авдеевки один украинский военный погиб, еще один получил ранения вблизи Зайцево также вследствие вражеского обстрела.

Луганское направление

Боевики традиционно продолжили обстрелы в Попаснянском районе и в Крымском и Новотошковском, что на Бахмутский трассе. В двух последних бандформирования после захода солнца провели по минометному обстрелу, днем ​​ограничились непродолжительными обстрелами из легкого вооружения. В Попаснянском районе оккупанты проявляли активность в Троицком и Новоалександровке. В Троицком при этом еще до рассвета провели минометный обстрел. Еще по одному случаю нарушения врагом перемирие вчера произошло в Старом Айдаре, что вблизи Счастья, и в Станице Луганской. Здесь боевики открывали огонь из пулеметов. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло девять вражеских обстрелов.

Донецкое направление

Авдеевка вместе с соседней украинской позицией «шахта Бутовка» остаются местами ожесточенных противостояний наших военных с российско-оккупационными войсками. Суммарно на этих рубежах вчера боевые действия продолжались более 10:00. За это время НЗФ выпустили по нашим укреплениям более 70 минометных мин, а также практически непрерывно открывали огонь из легкого вооружения. Наши военные, надежно держа оборону, открывали огонь. Неспокойной обстановка остается и в Зайцево, где вчера боевики провели 6 обстрелов, каждый - продолжительностью от 30 минут до двух часов.

При этом боевики применяли весь доступный им арсенал легкого вооружения, включая вооружением БМП, а также минометы. В то же время под обстрелы со стороны противника в очередной раз попали жилые кварталы поселка. В результате пожара, возникшего после попадания зажигательных боеприпасов, несколько домов сгорели.

Также вчера произошло по одному вражескому обстрелу в Новгородской и на Светлодарской дуге - утром и поздно вечером соответственно. Тяжелого вооружения противник при этом не применял.

Вблизи Донецкого аэропорта минувшие сутки прошли без случаев нарушения тишины.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 16 вражеских обстрелов, в том числе шесть - минометных.

Мариупольское направление

Сразу после полуночи боевики обстреляли украинские укрепления в Богдановке, что вблизи Докучаевска. Днем бандформирования открывали огонь из стрелкового оружия в Марьинке. После 18 часов боевики проводили обстрелы на юге направлении - в Водяное и Широкино. В каждом из случаев враг выпустил по 2-3 мины и вел огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: