Митинг под НКРЭКУ: активисты протестуют против введения абонплаты за газ

Читати українською
Под зданием НКРЭКУ собрались активисты  с требованием не вводить абонплату за газ. Организаторы также требуют остановить рост тарифов в Украине.

Около тысячи представителей профсоюзных организаций и активистов из разных регионов страны вышли на акцию «Профсоюзное наступление» к зданию Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с требованием не вводить абонплату за газ.

Об этом сообщает «Апостроф», передает «Слово и Дело».

Профсоюзы требуют от НКРЭКУ не принимать на очередном заседании постановление о введении абонплаты за газ.

«Сегодня НКРЭКУ пытается принять очередное грабительское решение – ввести абонплату за газ. Это несправедливое решение: те, у кого есть только газовая плита, будут платить больше, чем сейчас. Мы будем платить за газ даже тогда, когда им не пользуемся. Поехали в месяц на дачу, а за газ в квартире вынуждены будем заплатить. Мы требуем не принимать это постановление», – заявил соорганизатор акции Александр Кухарчук, член совета Всеукраинского профсоюза трудящихся.

Организаторы также требуют от НКРЭКУ остановить рост тарифов в Украине.

«За год тарифы на коммунальные услуги выросли непомерно: горячая вода и отопление подорожали вдвое, электроэнергия – более чем на половину, водоснабжение – более чем на треть! В Украине энергоемкость услуг в 3-5 раз выше, чем в европейских странах. А все потому, что никто не занимается модернизацией», – заявил Сергей Павленко, глава Федерации независимых профсоюзов Украины.

Как известно, сегодня состоится заседания НКРЭКУ, на котором будет рассматриваться вопрос введения обязательной абонентской платы за газ.

Напомним, что в апреле НКРЭКУ отменило постановление об абонплате за газ.

Ранее эксперт рассказал «Слову и Делу» о целесообразности введения абонплаты за газ и назвал главные риски.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: