Кабмин может обязать облгазы платить за использование ГРС

Читати українською
Министерство энергетики и угольной промышленности разработало договор, которым будет урегулировано платное использование газораспределительных сетей и направило их компаниям-операторам ГРС облгазам.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддерживает необходимость взимания с операторов газораспределительных сетей (ГРС) платы за их использование.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», передает «Слово и Дело».

Отмена абонплаты за газ: постановление НКРЭКУ вступило в силуВступило в силу решение НКРЭКУ об отмене абонентской платы на газ, принятое комиссией 10 апреля.

«Я убежден в том, что это (пользование - ред.) должно быть на платной основе, в них (ГРС - ред.) надо инвестировать, чтобы они были безопасными и это не должно привести к увеличению даже на копейку оплаты за транспортировку газа», - сказал он в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу.

По его словам, в настоящее время созданная для этих целей рабочая группа работает вместе с народными депутатами над урегулированием этого вопроса.

В свою очередь заместитель министра энергетики и угольной промышленности Игорь Прокопив написал на своей странице в соцсети Facebook, что договоры на платное использование ГРС уже разосланы операторам сетей для подписания.

«Министерство сделало публичную оферту, мы ожидаем, что операторы в установленный законом срок со своей стороны подпишут указанные договоры», - написал он.

Как сообщалось, вопреки требованиям закона «О рынке природного газа», операторы газораспределительных сетей до сих пор пользуются сетями бесплатно.

В частности, они не осуществляют выплаты государству, местным общинам, кооперативам или иным организациям, которые строили эти сети за свой счет.

Ранее в «Нафтогазе» назвали стоимость украинской газотранспортной системы.

Напомним, Украина и Румыния соединили газотранспортные системы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: