В Киевской области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Читати українською
В одном из фермерских хозяйств Киевской области от африканской чумы умерли около десятка свиней.
Фото: УНИАН

В Тетиевском районе Киевской области зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней.

Об этом со ссылкой на Государственную службу по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей сообщает «Слово и Дело».

Речь идет о частном хозяйстве «Слобода», где содержится поголовье из примерно 700 свиней. После того, как там была зарегистрирована гибель 9 животных, 4 ноября Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе установил наличие у умерших свиней африканской чумы.

Украинские фермеры перейдут на биореакторыУкраинские агрохолдинги перейдут на использование биоэнергетики, несмотря на то, что сейчас в стране самый низкий показатель использования биоэнергетики в Европе.

«С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Тетиевской райгосадминистрации, решением которой утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зон защиты и надзора», – сообщили в Госслужбе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

На данный момент проводятся меры по локализации и недопущению распространения возбудителя болезни.

Напомним, 3 ноября Верховная Рада Украины продлила мораторий на проверку бизнеса до 31 декабря 2017 года. Под действие моратория не подпадают плановые мероприятия Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы в части проверки безопасности и качества пищевых продуктов.

Добавим также, что 26 октября правительство приняло новые санитарные правила в лесах Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: