Подвисший финал. Колонка Леонида Швеца
Михаил Драпатый и Игорь Скибюк получили высшие военные должности после протестов на поддержку Михаила Федорова, однако президент до сих пор не пояснил, что влечет серия кадровых рокировок.
В январе в Турцию на встречу с Эрдоганом может приехать президент Ирана Ибрагим Раиси, а в феврале – российский диктатор владимир путин.
Премьер Словакии перед встречей с Денисом Шмигалем заявил, что будет всячески блокировать вступление Украины в НАТО.
Новые и сильные документы по гарантиям безопасности могут быть подписаны уже в ближайшее время. Зеленский заявил, что уже известны конкретные даты.
Сегодня, 20 января, румынские фермеры завершили акцию протеста и разблокировали пункт пропуска Халмеу-Дякове.
По словам белорусского диктатора, Минск получил от Москвы зенитно-ракетные комплексы Искандер.
В Европе всерьез заговорили о вероятности прямого конфликта между россией и НАТО. Прогнозы начала войны – на инфографике.
Байден обсудил из Нетаньяху возможные решения по созданию независимого палестинского государства, отметив, что не все страны имеют собственные вооруженные силы.
По требованию россии Совбез ООН снова будет обсуждать поставки западного оружия для Украины для защиты от российских агрессоров.
Украина уже выполнила три из четырех дополнительных рекомендаций ЕС, направленных на усиление институтов и трансформацию законов в соответствии с европейскими правилами.
Правительства Украины и Словакии работают над осуществлением трех масштабных проектов в сфере инфраструктуры и энергетики, сообщили в Минэкономики.
Иностранные детали из каких стран, в том числе союзников Украины, обнаружили в российской технике и вооружении – на инфографике.
Антикоррупционный суд утвердил соглашение о признании виновности с бывшим членом парламента, незаконно получившим компенсацию из бюджета.
Антикоррупционный суд частично конфисковал денежные средства депутата одного из горсоветов в Днепропетровской области.
Антикоррупционные органы правопорядка завершили расследование в отношении двух заместителей Тернопольской облвоенной администрации.
Страны ЕС начали обсуждение нового, 13-го пакета санкций против россии. По данным журналистов, ограничения намерены утвердить к 24 февраля.
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении процессуальных обязанностей застройщику и его сообщнице.
Ермак провел телефонный разговор с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто, в ходе которого обсудил детали предстоящей встречи политиков.
Антикоррупционный суд завершил рассмотрение дела бывшего чиновника ГПУ и оправдал его от злоупотреблений своим положением.
Война Украины и россии может длиться еще минимум два года, а возможно и до пяти лет, считают на Западе. В этом году стороны, как ожидается, сосредоточатся на восстановлении сил, а в 2025-м перейдут к активным действиям.
Польша еще не продлила временную защиту для бежавших от войны граждан Украины. Пока она действует до 4 марта 2024 года.
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продолжении действия процессуальных обязанностей действующему члену парламента.
Сторонники нынешнего премьер-министра Нидерландов Марка Рютте настаивают на том, чтобы он стал следующим генсеком НАТО. Это может произойти уже в этом году.
Конгресс США принял законопроект о предотвращении приостановки работы правительства и отправил его на подпись президенту США Джо Байдену.
Венгрия может наложить вето на выделение Украине 50 млрд евро на 2024-2027 годы, однако есть три варианта для предоставления финансовой помощи без ее согласия.
Президент США Джо Байден считает, что большинство конгрессменов будет готово проголосовать в поддержку выделения новой помощи Украине.
Киев стремится организовать телефонный разговор между Зеленским и лидером Китая Си Цзиньпином. Об этом сообщил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.