Обещание политика
- Президент Украины
- Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины
Зеленский пообещал увеличить объёмы перевозок через Румынию и Молдову до 4 млн тонн
25 ноября 2023 года президент Украины Володимир Зеленський заявил, что Украина увеличит объёмы перевозок и товарооборота через румынское и молдавское направления, в частности по железной дороге, достигнув показателя около 4 миллионов тонн до конца 2023 года.
В процессе
Сказано 25 ноября 2023 г.
Контроль выполнения через 7 месяцев.
Источник
Результат
В январе 2024 года стало известно, что благодаря резкому увеличению поставок из Украины и текущим инфраструктурным проектам черноморский порт Румынии Констанца зафиксировал наибольший объём экспорта зерна в 2023 году.
Согласно сообщению, в прошлом году порт отгрузил 36 миллионов метрических тонн зерна, что на 50% больше, чем в предыдущем году. Украинское зерно составило примерно 40% от общего объёма, или 14 млн тонн, по сравнению с 13,0 млн тонн на конец ноября и 8,6 млн тонн за весь 2022 год.
Однако мы точно не знаем, какой объём был транспортирован железной дорогой. Мы направили запрос для получения информации для дальнейшей верификации обещания.

