Обещание политика
- Первый вице-премьер-министр Украины - Министр энергетики Украины
Шмыгаль в программе правительства обещает разработать новую модель финансирования дошкольного образования
Источник
Результат
В 2024 году Верховная Рада Украины приняла новый Закон «О дошкольном образовании», которым обновлены подходы к финансированию отрасли. Документ сохраняет традиционную бюджетную модель, при которой основная нагрузка возлагается на государственный и местные бюджеты и направляется на содержание учреждений образования. В то же время он дополнен новыми инструментами, направленными на расширение доступа к дошкольному образованию. (скриншот 2)
В случае нехватки мест в коммунальных учреждениях органы местного самоуправления могут:
- закупать образовательные услуги у других поставщиков;
- компенсировать родителям расходы;
- применять принцип «деньги следуют за ребёнком», когда финансирование привязывается к выбору семьи.
Также предусмотрен механизм адресного финансирования детей с особыми образовательными потребностями через передачу средств выбранному учреждению.
Однако эти инструменты не являются обязательными и внедряются по решению учредителей, что свидетельствует о формировании нормативной основы новой модели финансирования без её полноценной реализации на национальном уровне.
Кроме того, в программе правительства Юлии Свириденко предусмотрено внедрение механизмов софинансирования дошкольного образования, в том числе по принципу «деньги следуют за ребёнком». Появление таких подходов уже в программе следующего правительства свидетельствует о продолжении формирования новой модели финансирования дошкольного образования. (скриншот 3)
Все приведённые факты указывают на то, что новая модель финансирования дошкольного образования осталась на этапе формирования и не была доведена до полноценной реализации. Таким образом, обещанию присвоен статус «не выполнено».


