Обещание политика
- Первый вице-премьер-министр Украины - Министр энергетики Украины
Шмыгаль в программе правительства обещает усилить ответственность за уклонение и неуплату обязательных платежей в Пенсионный фонд Украины
Источник
Результат
Ответственность за неуплату единого социального взноса определена статьёй 25 Закона Украины «О сборе и учёте единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» №2464-VI.
С 2015 года закон предусматривает штраф в размере 20 % от неуплаченной суммы ЕСВ, а также пеню 0,1 % за каждый день просрочки. В период работы правительства Шмыгаля эти санкции не были усилены, а их размер остался таким же, как и ранее. (скриншот 2)
Кроме того, после начала полномасштабного вторжения России в 2022 году государство временно смягчило применение финансовых санкций. В августе 2023 года штрафные санкции за несвоевременную уплату ЕСВ были возобновлены.
Таким образом, в течение периода пребывания Дениса Шмыгаля на должности премьер-министра предусмотренные законом санкции за уклонение и неуплату единого социального взноса не были усилены.
Следовательно, обещанию присвоен статус «не выполнено».

