Обещание политика
- Первый вице-премьер-министр Украины - Министр энергетики Украины
Шмыгаль в программе правительства обещает внедрить сбалансированную бюджетную модель доходов и расходов органов местного самоуправления
Источник
Результат
В рамках реформы децентрализации ОТГ получили прямые межбюджетные отношения с государственным бюджетом, а для выполнения делегированных государством полномочий им предоставляются соответствующие трансферты – дотации, образовательная и медицинская субвенция, субвенция на развитие инфраструктуры общин. Также ОМС получили право утверждать местные бюджеты вне зависимости от даты принятия закона о госбюджете.
По итогам 2023 года в общий фонд местных бюджетов поступило 441,9 млрд грн – на 11% больше, чем в 2022 году. Однако ключевая проблема — разграничение собственных и делегированных полномочий — так и не решена: согласно оценкам экспертов, на плечи общин ложится финансирование значительной части как делегированных, так и собственных полномочий, до сих пор не разграниченных в Бюджетном кодексе.
Субвенции из госбюджета (19% местных доходов) по своей природе не являются собственными доходами, а только покрывают делегированные полномочия, прежде всего, в сфере образования. Еще 7,5% составляют дотации, что свидетельствует о высокой зависимости значительной части общин от межбюджетных трансфертов и низком уровне налоговой автономии.
Уровень выполнения бюджетов отдельных общин в 2023 году существенно отличался – дисбалансы прироста между бюджетами превышали несколько десятков раз.
Проведение четкой границы между собственными и делегированными полномочиями поддерживается профильным министерством и ассоциациями, однако требует переходного периода и изменения модели местных налогов.
Итак, о сбалансированной модели поступления налогов еще рано говорить, и обещание при правительстве Шмыгаля не было выполнено — хотя мы признаем влияние полномасштабного вторжения на эти процессы и отмечаем финансовую устойчивость территориальных общин.


