Обещание политика

  • Первый вице-премьер-министр Украины - Министр энергетики Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает упростить процедуру создания и прекращения центральных органов исполнительной власти

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает упростить процедуру создания и прекращения центральных органов исполнительной власти как юридических лиц публичного права.
Не выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/1074-2011-%D0%BF#Text

Результат

Базовым нормативным актом, регулирующим процедуры создания, реорганизации и ликвидации центральных органов исполнительной власти, является Постановление Кабинета Министров Украины №1074 от 20.10.2011, которое устанавливает соответствующий порядок осуществления таких мероприятий. Этот порядок определяет механизмы создания органов (в том числе через реорганизацию — слияние, разделение, преобразование) и их прекращения и остается действующим на сегодняшний день .

После 2020 года правительством были внесены отдельные изменения в данное постановление (в частности в 2020 году), которые уточняют отдельные аспекты передачи имущества и полномочий в процессе реорганизации органов исполнительной власти . Однако эти изменения носят технический и процедурный характер и не меняют существенно сложность или длительность самих процедур.

Аналитические материалы по архитектуре исполнительной власти в Украине также свидетельствуют, что система создания и ликвидации центральных органов остается сложной, многоуровневой и зависимой от политических решений Кабинета Министров, без существенного упрощения процедур как таковых.