Обещание политика

  • Первый вице-премьер-министр Украины - Министр энергетики Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает усовершенствовать систему государственного управления для эффективного использования ресурсов на содержание органов исполнительной власти

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает усовершенствовать систему государственного управления для эффективного использования ресурсов на содержание органов исполнительной власти: честные чиновники получат гарантированные достойные заработные платы, открытые конкурсы на должности, высокий социальный статус и государственное страхование.
Не выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • https://rp.gov.ua/PressCenter/News/?id=2825/

Результат

Согласно оценке и результатам аудита Счетной палаты, хотя реформа государственной службы и была формально начата, к реальным результатам это не привело. Хотя заработные платы были повышены, подготовка и внедрение реформы проходили непоследовательно, без надлежащего контроля, координации и коммуникации между органами исполнительной власти. Нормативно-правовая база, которая должна обеспечить реформирование системы оплаты труда, оказалась недостаточной и противоречивой, а запланированная еще в 2023 году автоматизированная система классификации должностей до сих пор не введена.

В аудите также цитируется социологическое исследование, в котором респонденты-госслужащие открыто недовольны своим положением. Высокий социальный статус и достойные заработные платы, таким образом, не реализованы.

Хотя правительство поддержало законопроект об открытых конкурсах на должности, соответствующий закон до сих пор не был принят.

По этим причинам обещание считать выполненным мы не можем.