Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль в программе правительства обещает обеспечить доступ для детей с временно оккупированных территорий к получению образования через спеццентры обучения и профподготовки

12 июня 2020 года премьер-министр Украины внес в Раду программу деятельности правительства. Руководитель правительства Денис Шмыгаль в программе правительства обещает обеспечить доступ для детей и молодежи с временно оккупированных территорий Украины, которые испытали негативное влияние вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации, к получению образования, в частности организовать дистанционное обучение, образование учебных, подготовительных центров и центров по профессиональной подготовке.
Не выполнено
Сказано 12 июня 2020 г.

Источник

  • http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68573
  • Лист Міносвіти
  • Звіт уряду від 14.04.2021
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0505-21#Text

Результат

Согласно отчетной информации 2020 года и разъяснений Минреинтеграции, в течение 2020 года количество образовательных центров «Крым – Украина» и «Донбасс – Украина», образованных на базе учреждений высшего и профессионального перед высшего образования, увеличилось с примерно 100 до 195.

В соответствии с приказом МОН от 01.03.2021 № 271, центры: предоставляют консультации и содействие в оформлении декларации заявителя; обеспечивают консультирование заявителя по годовому оцениванию (образцы тестовых заданий, онлайн курсов, очных консультаций и т. д.); способствуют проведению годового оценивания и государственной итоговой аттестации заявителя по украинскому языку и истории Украины, выдаче ему документов государственного образца о базовом среднем образовании или среднем образовании (ответственное уполномоченное заведение общего среднего образования); организовывают оформление документов заявителя как поступающего, проведение вступительного испытания (вступительных испытаний) в учебное заведение (с обязательным личным участием заявителя) и (в случае прохождения конкурсного отбора) предоставление рекомендации для вступления в высшие учебные или профессионального перед высшего образования учреждения (ответственный – базовое заведение образования), в учреждения профессионального (профессионально-технического) образования; способствуют поселению заявителя на время прохождения годового оценивания, государственной итоговой аттестации и проведения вступительного испытания в общежитие учебного заведения; способствуют получению заявителем документов, удостоверяющих личность; обеспечивают консультирование заявителя о возможности обучения на подготовительных курсах.

Учебные заведения обеспечивают функционирование центров на правах подразделения приемной комиссии (!).

Как видим, к функциям центров не отнесено обучение и профессиональную подготовку. А из письма МОН (запрос редакции к Минреинтеграции был переслан МОН) стало известно, что с учетом безопасности и финансовых обстоятельств образование на территории Донецкой, Луганской, Херсонской областей отдельных учебных или любых других дополнительных образовательных структур считается нецелесообразным. Ученики, которые проживают на ВОТ могут учиться на территории Украины по всем предусмотренным формам, в частности по дистанционной или экстерном – такие школы функционируют в каждой области.

Если дистанционное обучение и обеспечивается, то задекларированные в программе спеццентры не создаются – именно поэтому обещанию присвоено статус «не выполнено».

Если субъект обещания или третье лицо не соглашается со статусом обещания, предоставляя документально подтвержденные доказательства его выполнения или невыполнения, аналитики портала принимают во внимание такие доказательства и повторно изучают корректность статуса. Если представленные доказательства являются достоверными, статус обещания может быть изменен.