Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль пообещал в 2020 году реконструировать 212 приемных отделений в опорных больницах

18 июня 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал в 2020 году реконструировать 212 приемных отделений в опорных больницах. «Уже в этом году на выполнение поручений президента мы существенно повысим заработную плату всем медицинским работникам, а также полностью обновим 212 приемных отделений опорных больниц», – заявил Шмыгаль (видео 4:12).
Не выполнено
Сказано 6 мая 2020 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=a8vyqMBWPZc&feature=youtu.be&t=260
  • https://www.president.gov.ua/news/volodimir-zelenskij-shvidka-dobudova-prijmalnih-viddilen-ce-65577
  • https://www.minregion.gov.ua/press/news/oleksij-chernyshov-131-pryjmalne-viddilennya-vzhe-gotovo-do-vstanovlennya-medychnogo-obladnannya/
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/87007.html
  • Запит редакції
  • Лист Мінгромад від 21 грудня 2020 року

Результат

Учитывая, что в 2020 году не удается провести обещанные работы в 212 приемных отделениях, обещанию от 18 июня 2020 года присвоен статус «не выполнено».

Первые сомнения относительно успешного выполнения этого обещания возникли в начале ноября 2020 года. 12 ноября в интервью аналитическому порталу «Слово и дело» профильный министр Чернышов не отчитывался о завершении строительно-ремонтных работ в первых отделениях. Вместо этого он рассказал, демонстрируя строительную готовность в гаджете, что: «Вот у нас уже с 210 приемных начаты работы по 192. Это много, потому что мы их начали строить гораздо позже, чем планировалось изначально. До конца года они должны быть готовы».

Далее, в середине декабря, Офис Президента и Минобщин опубликовали противоречивую информацию:

– 10 декабря в Минобщин написали: «131 приемное отделение, что включено в этом году в программу «Большая стройка», уже готово к установлению медицинского оборудования»;

– 14 декабря в Офисе Президента написали: «Уже готова половина из 210 обещанных приемных отделений экстренной медицинской помощи, которые строят по инициативе Президента Украины Владимира Зеленского».

То есть, через 4 дня количество «готовых» отделений внезапно уменьшилась на 26 единиц. Но, как видим, о минимум 200 готовых отделениях, по состоянию на середину декабря, речь не идет. И назвать такую отчетность качественной и результативной невозможно.

С целью выяснения всех деталей и успешности выполнения этого обещания были направлены запросы в Минобщин:

– «Сколько приемных отделений, в рамках программы «Большая стройка», было реконструировано (построено/отремонтировано) по состоянию на 15 декабря 2020 года? Сколько приемных отделений, в рамках программы «Большая стройка», будет реконструировано (построено/отремонтировано) до конца 2020 года? Удается ли выполнить план – 210 таких объектов в 2020 году?»;

– «Сколько приемных отделений, в рамках программы «Большая стройка», уже реконструировано/построено/отремонтировано по состоянию на текущую дату? Планировалось более 200. Какие прогнозные расчеты по завершению работ на всех объектах?».

Ответ на эти запросы было объединено министерством в один лист, который редакция получила 21 декабря. В письме написали следующее: «За счет субвенции приказами Минрегиона утверждено к финансированию 200 приемных отделений на которых на сегодняшний день осуществляются строительные работы. По информации, предоставленной Киевской городской и областными государственными администрациями по состоянию на 17.12.2020, строительные работы завершены на 16 объектах».

В Минобщин объяснили, что сейчас существуют объективные причины, которые не позволяют обеспечить завершение строительных работ до конца 2020 года на отдельных объектах: «В частности, распространение заболеваемости населения острой респираторной болезнью COVID-19 и невозможность выполнения строительных работ в больницах, которые оказывают медицинскую помощь таким пациентам 24/7, и способность заказчиков реализовать проекты в условиях, которые сложились в стране».

Редакция продолжает следить за выполнением обещания от 6 мая 2020 года о реконструкции более 200 приемных отделений медицинской помощи. Тогда премьер-министр не ограничивал себя терминами.