Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль пообещал завершить ликвидацию ГАСК созданием трех новых органов

13 марта 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал завершить ликвидацию ГАСК созданием трех новых органов: Государственной сервисной службы градостроительства, Государственного агентства техрегулирования и государственной инспекции градостроительства.
Не выполнено
Сказано 13 марта 2020 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/dshmyhal/posts/128664715367407?__tn__=-R
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-economy/3165884-diam-zamist-dabi-a-so-krim-nazvi-zminitsa-v-budivelnomu-kontroli.html
  • https://www.kmu.gov.ua/news/nabrali-chinnosti-postanovi-neobhidni-dlya-zavershennya-reformi-mistobuduvannya
  • https://www.facebook.com/oleksiy.chernyshov/posts/435399737870790

Результат

Ликвидацию ГАСК не закончили и уже не закончат созданием трех новых органов, поэтому обещанию присвоено статус «не выполнено».

В конце 2020 года правительство решило ликвидировать Государственную сервисную службу градостроительства (ГССГ), Государственное агентство техрегулирования и Государственную инспекцию градостроительства (ГИГ). Они так и не заработали, а ГАСК на тот момент не была ликвидирована.

Правительство перезагрузило реформу градостроительства (отказавшись от создания и запуска трех новых органов): вернули архстройконтроль на места; ликвидировали ГИГ и ГССГ и начали создание новой структуры Государственной инспекции архитектуры и градостроительства (ГИАГ).

Согласно новой концепции, архитектурно-строительный контроль, надзор и регистрационные функции перейдут от ГАСК до трех сторон: ГИАГ, органов местного самоуправления и юридических лиц, то есть профессиональных организаций, которые получат аккредитацию Минрегиона.