Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Премьер-министр Украины

Шмыгаль пообещал обеспечить автоматическое сокращение госадминистраций в конце 2020 года, при котором «люди не потеряют работу»

6 марта 2020 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль пообещал обеспечить автоматическое сокращение ОГА и РГА в конце 2020 года, при котором «люди не потеряют работу».
Не выполнено
Сказано 6 марта 2020 г.

Источник

  • https://www.ukrinform.ua/rubric-regions/2891701-skorocenna-oda-ta-rda-vidbudetsa-avtomaticno-ale-ludi-ne-vtratat-robotu-premer.html
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/3046939-zmensenna-kilkosti-rajoniv-so-bude-z-derzsluzbovcami.html
  • https://www.minregion.gov.ua/press/news/uryad-rozpochav-reorganizacziyu-rda-likvidovanyh-rajoniv/
  • https://www.kmu.gov.ua/npas/pro-zatverdzhennya-poryadku-zdijsnennya-zahodiv-shchodo-utvorennya-ta-reorganizaciyi-rajonnih-derzhavnih-administracij-1321-161220
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/85120.html
  • https://suspilne.media/91223-na-rivnensini-zinku-zatrimali-za-ubivstvo-colovika/

Результат

По РГА. Действительно, правительство обеспечило автоматическое сокращение райгосадминистраций в конце 2020 года. 17 июля 2020 года Рада приняла правительственное постановление «Об образовании и ликвидации районов». Согласно документу, теперь в Украине 136 районов. Удалось определить административно-территориальное устройство субрегионального уровня, за что и был присвоен статус «выполнено» обещанию из программы деятельности правительства.

Но именно по этому обещанию, то не все так позитивно, как было заявлено, что «люди не потеряют работу». 16 декабря правительство приняло Порядок осуществления мероприятий по созданию и реорганизации районных государственных администраций. Согласно которому работники могут быть как уволены, так и переведены.

Конечно, как и говорил премьер Шмыгаль, работники могут перейти в новые органы управления местными общинами, но это не касается всех, кто-то сможет найти себе новое рабочее место, а кто-то нет. Трудности могут возникнуть у работников предпенсионного возраста.

Учитывая эту информацию, обещанию присвоено статус «не выполнено».