Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал эвакуировать Анастасию Зинченко из китайского города Ухань, где обнаружили вспышку коронавируса

21 февраля 2020 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал эвакуировать Анастасию Зинченко из китайского города Ухань, где обнаружили вспышку коронавируса.
Не выполнено
Сказано 21 февраля 2020 г.

Источник

  • https://ukr.lb.ua/society/2020/02/21/450524_zelenskiy_poobitsyav_povernuti.html
  • https://www.pravda.com.ua/rus/news/2020/04/8/7246980/
  • https://gazeta.ua/articles/life/_anastasiya-zinchenko-z-uhanya-visnazhena-i-hochu-dodomu/960307
  • https://www.instagram.com/nastyazinchenko_/?hl=uk
  • https://www.instagram.com/nastyazinchenko_/?hl=uk
  • https://www.instagram.com/nastyazinchenko_/?hl=uk
  • https://bykvu.com/ua/bukvy/ukrainka-s-sobakoj-kotoruju-obeshhali-jevakuirovat-iz-kitaja-zelenskij-i-shahter-vernulas-domoj/
  • Лист МЗС від 26 травня 2020 року
  • Лист Офісу Президента від 21 травня 2020 року

Результат

В период с февраля до середины апреля 2020 года украинку Анастасию Зинченко не эвакуировали из Китая. Все это время Зинченко находится на карантине в китайском городе Ухань, как свидетельствуют ее сообщения в одной из соцсетей. В начале апреля Китай разблокировал Ухань, но потом некоторые районы снова закрыли.

Учитывая, что Анастасию Зинченко не эвакуировали из китайского города Ухань, где обнаружили вспышку коронавируса, обещанию присвоено статус «не выполнено».

Учитывая сложившуюся ситуацию, такая эвакуация должна была быть неотложной, а поэтому дальнейший статус «выполнено» при обеспечении эвакуации здесь будет необъективным, поскольку украинку все же «оставили» на неопределенный период, несмотря на обещание: «Мы вас там не оставим. Мы найдем способы и вас обязательно вернем».

_____________________________________________________________________________

В начале мая 2020 года стало известно, что украинка Анастасия Зинченко вернулась в Украину. В одной из соцсетей она написала в комментариях, что ни Зеленский, ни «Шахтер» до ее возвращения не причастны.

С целью выяснения всех деталей, редакция аналитического портала «Слово и дело» направила запрос в МИД и Офис Президента: «Поспособствовал ли Президент Украины, Офис Президента, МИД Украины в возвращении украинки Анастасии Зинченко из китайского города Ухань, где обнаружили вспышку коронавируса?».

Офис Президента в письме от 21 мая не предоставил информации об обеспечении эвакуации Анастасии Зинченко из Китая и переслал запрос в МИД. В письме МИД Украины от 26 мая было описано всю помощь гражданке, которую осуществило Посольство Украины в КНР до 20 февраля (до момента когда информацию о Зинченко массово начали распространять в СМИ, на которую отреагировал Зеленский звонком и обещанием), но Зинченко отказалась от эвакуации без собаки. Далее в письме указывают, что Посольство консультировалось и проверяло, были ли случаи эвакуации домашних животных с г. Ухань. Ни один из иностранных собеседников и правительство провинции не подтвердили факта вывоза домашних животных. 25 февраля компетентные органы КНР сообщили Посольству, что ветеринарные документы собаки, после проверки, оказались ненастоящими.