Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал делать все, чтобы изменить местную власть в Одессе, если там в ближайшее время не будет снижен уровень криминогенной обстановки

10 октября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал делать все, чтобы изменить местную власть в Одессе, если мэр Труханов в ближайшее время не очистит город от криминалитета. «Я очень хотел бы, чтобы он (Труханов - ред.) изменил подход к Одессе, чтобы они почистили от криминалитета Одессу. Я очень хотел, я на этом настаивал. Я не знаю, увидим ли мы это в ближайшее время или нет. Если не увидим, то будем делать все для изменения там всех (!)», – заявил президент. На вопрос, сможет ли Труханов декриминализировать Одессу, президент ответил: «Я не думаю, что что-то изменится. Ну честно. Я говорю вам откровенно, все будет зависеть от местных выборов к которым мы должны все готовиться» (видео 4:55:50).
Не выполнено
Сказано 10 октября 2019 г.

Источник

  • https://youtu.be/tMwWnMEC-VE?t=17750
  • Лист Нацполіції від 4 квітня
  • https://www.cvk.gov.ua/pls/vm2020/pvm048pt001f01=695pt005f01=0pid102=9973pf7691=64276rej=0.html
  • Лист ГУ Нацполіції в Одеській області від 4 листопада 2020 року
  • https://www.unian.ua/society/10964099-v-odesi-pid-chas-karantinu-kilkist-shahraystv-zrosla-vtrichi.html
  • https://od.gp.gov.ua/ua/infsppod.html
  • https://public.nazk.gov.ua/
  • https://pep.org.ua/uk/

Результат

Стоит отметить, что по состоянию на середину апреля 2020 года в Одесской области (!) количество зарегистрированных в области уголовных преступлений, с начала карантина, уменьшилось на 21%. Но это в области.

Из письма ГУ Нацполиции в Одесской области от 4 мая 2020 года стало известно, что криминогенная обстановка в Одессе «остается стабильной». В октябре 2019 года на территории Одессы (!) учтено 1635 уголовных правонарушений, а в марте 2020 года 1735. То есть в «ближайшее время», после объявления обещания, количество учтенных уголовных преступлений росло.

Поэтому, нельзя согласиться с тем, что Одессу «почистили от криминалитета», а поэтому президент Зеленский, как и обещал, должен был сделать все, «чтобы изменить там всех», – именно так, как и обещал.

Из письма ГУ Нацполиции в Одесской области от 4 ноября 2020 года стало известно, что 2 из 4 руководителей отделов полиции Одессы занимают должности еще с мая и июня 2019 года. Из открытых источников стало известно, что 2 из 4 руководителей местных прокуратур занимают должности еще со времен каденции пятого президента.

Кандидат на должность городского головы Одессы народный артист Олег Филимонов (кандидат от «СН»), на которого президент Зеленский наверное возлагал большие надежды по «очищению города от криминалитета», не попал во второй тур выборов получив лишь 9,8%.

Учитывая, что в ближайшее время (в течение 6 месяцев) количество учтенных уголовных преступлений росло, 2 из 4 руководителей отделов полиции Одессы занимают должности еще с первой половины 2019 года, 2 из 4 руководителей местных прокуратур занимают должности еще со времен каденции пятого президента, – обещанию присвоено статус «не выполнено» после первого тура местных выборов 2020 года.