Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский пообещал, что после избрания новой Рады будут приняты решения по «предотвращению монополии телеканалов Медведчука» в информационной сфере

10 июля 2019 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что после избрания новой Рады будут приняты решения по «предотвращению монополии телеканалов Медведчука» в информационной сфере. «Моя позиция с вами полностью совпадает. Во время войны любые люди, у которых не проукраинское видение, не могут монополизировать украинские каналы. Мы должны с вами разбираться, но как демократическая страна, на законодательном уровне. Будет Верховная Рада – мы разберемся. Никаких информационных монополий у нас не будет», – заявил Зеленский (видео). Речь шла о «телеканалах Медведчука» (!).
Выполнено
Сказано 10 июля 2019 г.

Источник

  • https://www.president.gov.ua/news/prezident-monopolizaciya-televizijnogo-prostoru-lyudmi-z-pro-56317
  • https://www.youtube.com/watch?v=7YZd3mksVgs
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/64368.html
  • https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72105
  • https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72105
  • https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72105
  • https://www.slovoidilo.ua/2021/10/02/kolonka/aleksandr-radchuk/polityka/zmi-period-deoliharxizacziyi-yaki-zminy-ochikuyut-media
  • https://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=72105
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/90228.html
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/65800.html
  • https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2589-VIII#Text
  • https://www.ukrinform.ua/rubric-polytics/2551641-vr-uhvalila-sankcii-proti-112-ukraina-ta-newsone.html

Результат

Напомним, что Рада одобрила (!) предложения по применению санкций к телеканалам «112 Украина» и «NewsONE» еще осенью 2018 года (2589-VIII). В следующем 2019 году украинцы избрали нового президента и новый состав Рады.

2 февраля 2021 года президент Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций). Документом, среди прочего, предусмотрено прекращение предоставления услуг по ретрансляции/распространению телепрограмм/предоставления телекоммуникационных услуг и использования телекоммуникационных сетей общего пользования для ряда телеканалов – «каналов Медведчука». Срок применения – 5 лет.

23 сентября 2021 года Рада приняла, а 5 ноября президент Зеленский подписал Закон Украины «О предотвращении угрозам национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)» (1780-IX). Закон вступил в силу. Закон заработает через полгода после подписания и опубликования и будет действовать десять лет.

Закон устанавливает правовые рамки лишения возможности крупного бизнеса влиять на политику, медиа, экономику. Устанавливаются четкие критерии определения олигархов и требования к прозрачности контактов политических деятелей и должностных лиц с олигархами или их представителями. В частности, лицом, имеющим значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархом), будет считаться физическое лицо, одновременно отвечающее по меньшей мере трем из следующих признаков: участвует в политической жизни; оказывает значительное влияние на средства массовой информации (!); является конечным бенефициарным собственником предприятия, которое после дня введения в действие этого закона является субъектом естественных монополий или занимает монопольное (доминирующее) положение на рынке и в течение одного года поддерживает или усиливает такое положение; подтвержденная стоимость активов лица и субъектов хозяйствования, бенефициаром которых он является, превышает 1 миллион прожиточных минимумов.

Согласно разъяснениям министра юстиции Малюськи от 8 ноября, в течение следующих 180 дней олигархи должны сделать выбор: «Или получить официальный статус олигарха и попасть под ограничения, установленные новым законом, или избавиться от признаков, которые определяют их как олигархов. Например, перестать влиять на политику, избавиться от монопольного положения или продать медиа покупателю с безупречной деловой репутацией», – пояснил министр.

Кстати, в этот же день стало известно, что через закон об олигархах Порошенко продал корпоративные права на телеканалы «Прямой» и «5 канал» новому медиа-холдингу «Свободные медиа», который создали медийщики этих каналов.

Учитывая, что после избрания новой Рады: решение об «избежании монополии телеканалов Медведчука» было принято на уровне СНБО; был принят и закон для деолигархизации, благодаря которому олигархи будут лишаться возможности влияния на медиа и политику. Обещанию присвоено статус «выполнено».

Редакция аналитического портала продолжает следить за обещанием от октября 2019 года – тогда президент пообещал провести деолигархизацию СМИ (https://www.slovoidilo.ua/promise/65800.html). Именно в этой публикации редакцией и будет оценена успешность внедренного механизма деолигархизации, в контексте СМИ (!).