Сегодня в Украине день памяти по погибшим в Великой Отечественной Войне

Читати українською

Сегодня, в день памяти по погибшим в Великой Отечественной Войне, Президент Украины Петр Порошенко обратился к народу и подчеркнул, что в нынешние трудные времена украинцы должны объединиться так же, как это было 73 года назад.

Соответствующее обращение обнародовала пресс-служба Главы государства, передает «Слово и Дело».

«22 июня 1941 года гитлеровские войска вторглись на нашу землю, которой суждено надолго стать центром кровопролитных оборонительных боев и наступательных операций, – говорится в обращении Президента. – Прошло много десятилетий, но смертельное дыхание войны ощущается снова. Восток Украины стал ареной боевых действий, гибнут люди».

Порошенко призвал украинцев извлечь урок из прошлого и объединиться: «Перед реальной угрозой, которая возникла, мы должны еще больше сплотиться и обезопасить свой исторический выбор, защитить наше право свободно жить на своей Богом данной земле».

В дополнение Президент поблагодарил военнослужащих, правоохранителей и добровольцев, защищающих территориальную целостность страны в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, в пятницу, 20 июня на востоке страны было объявлено перемирие, которое является частью плана Петра Порошенко по урегулированию конфликта на Донбассе. Террористы предложенный Президентом временный мир не поддержали и продолжают атаковать украинских пограничников и силы антитеррористической операции.

Рейтинг Петра Порошенко в системе «Слово и Дело» включает 76 обещаний, из которых выполнены 15, а еще 53 ждут выполнения. В частности, недавно Глава государства заявил, что Украина будет обеспечивать перевооружение армии за счет собственного военно-промышленного комплекса, а также пообещал создать для российских боевиков, которые захотят вернуться домой, контролируемый коридор.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: