Президент США Дональд Трамп сообщил, что торговые суда, в частности нефтяные танкеры, возобновили движение через Ормузский пролив.
Заявление было опубликовано в соцсети Truth Social.
«Корабли начинают движение, многие из них загружены нефтью, и выходят из Ормузского пролива», – написал Трамп.
По словам американского лидера, теперь этот морской путь будет абсолютно безопасным, надежным и нетронутым».
Напомним, накануне премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф заявил, что между Соединёнными Штатами и Исламской Республикой Иран якобы достигнуто «мирное соглашение». Официальная церемония подписания должна состояться в пятницу, 19 июня, в Швейцарии.
Власти Ирана уже раскрыли детали проекта меморандума о взаимопонимании с Соединёнными Штатами, который может быть подписан в ближайшее время. Документ охватывает вопросы ядерной программы, санкционной политики и безопасности судоходства в Ормузском проливе.
Вместе с тем, Трамп заявил, что не исключает возобновления военных ударов по Ирану, если не будет достигнуто нового соглашения по ядерной программе.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.