Бахмут остается самой горячей точкой на всей линии фронта – обращение Зеленского

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 19 декабря, 299-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, ключевая задача для всех нас сейчас – чтобы мировая поддержка Украины в следующем году увеличилась.

Основное из обращения президента Украины:

  • Сегодняшнее утро в нескольких регионах и городах нашего государства было, к сожалению, испорчено характерным звуком иранских «Шахедов». Но большинство из них, к счастью, не долетело до назначенных целей, и это сделало сегодняшнее наше утро немного лучше. 30 «Шахедов» сбито – неплохой результат.

  • Эти «Шахеды», которые были использованы россией, – из новой партии дронов. Вот такой террористический интернационал двух режимов – помогают воевать против людей.

  • Эта неделя у нас будет достаточно активной с точки зрения международных событий, переговоров. Провел сегодня несколько совещаний по этим планам. Мы будем бороться, чтобы усилить санкции за все проявления террора против украинцев и получить дополнительную поддержку для нашего государства, для наших сил обороны.

  • Обратился сегодня к лидерам десяти государств Северной Европы, объединенных в The Joint Expeditionary Force. Это такой формат сотрудничества, инициированный Великобританией. В него входят страны Балтии, Финляндия, страны Скандинавии, Нидерланды, Исландия и собственно Соединенное Королевство. И мое обращение было сегодня очень конкретным. Оружие, снаряды, новые возможности обороны.

  • Ключевая задача всех нас сейчас – и моя задача, и каждого нашего дипломата и должностного лица – чтобы мировая поддержка Украины в следующем году не только сохранялась на таком же уровне, как в этом году, а чтобы увеличилась. Именно по тем показателям, необходимым для усиления наших оборонных операций. Это артиллерия – нужно больше пушек, снарядов, это современные танки, которые пока еще не поставляются Украине, это более дальнобойные системы залпового огня, современная действительно эффективная ПВО...

  • Бахмут остается самой горячей точкой на всей линии фронта – более 1300 километров активных боевых действий. Еще с мая оккупанты пытаются сломать наш Бахмут, но время идет, и Бахмут ломает уже не только русскую армию, но и русских наемников, пришедших на замену утраченных армий оккупантов.

  • Только вдумайтесь в это: россия уже потеряла в Украине почти 99 тысяч своих солдат. На днях будет 100 тысяч потерь оккупантов. Ради чего? Ответа на этот вопрос ни у кого нет в москве. И не будет. Они ведут войну и тратят жизнь людей – других людей, не своих близких, не свои собственные жизни, а других, и только потому, что какая-то кучка в Кремле не умеет признавать ошибки и ужасно боится реальности. Но реальность говорит сама за себя.

  • Я благодарю всех наших бойцов, которые героически держат Бахмутское направление, Соледар, Авдеевку, Марьинку, Кременское направление и весь Донбасс – регион, который до прихода рф был одним из сильнейших в Украине и который россия разрушает прямо до выжженной земли... Даже такая жестокость врагу ничего не даст.

  • Сегодня больше чем вчера, потребители отключены от электричества. Из-за попадания нескольких дронов утром.

  • Сегодня день Святого Николая – традиционный день, когда мы все желаем мира и тепла, надежной защиты и победы. Сегодня – как раз на Николая – стартовал проект «Укрзализныци» и ЮНИСЕФ – общий проект, который может принести праздник украинским детям. Живущим рядом с линией фронта и в деоккупированных районах. Специальные праздничные поезда по трем направлениям. Сегодня – Донетчина. 21 декабря отправляется такой праздничный поезд в Харьковскую область. 23-го – в Николаевскую, Херсонскую области. Везут праздничные представления и более 30 тысяч подарков. Благодарю всех в «Укрзализныце», в ЮНИСЕФ, в правительстве, кто организовал этот проект.

  • Хочу и отдельно поблагодарить ЮНИСЕФ за более чем 100 миллионов долларов поддержки для украинских семей. Более 120 тысяч семей, в том числе воспитывающие четырех и более детей, детей с инвалидностью, могут получить денежную помощь. В общей сложности программа коснется более 600 тысяч украинцев.

  • И хочу обратиться сейчас ко всем нашим друзьям и просто добросовестным людям в Грузии. Видимо, все могли видеть, в каком состоянии сейчас Михаил Саакашвили, в каком состоянии его здоровье. Поэтому я обращаюсь к народу Грузии, к власти Грузии – нужно проявить милосердие, особенно в предрождественское время. То, что сейчас происходит с Михаилом, это издевательство. Это не подходит Грузии. Это нужно прекратить. Пожалуйста, примите решение, которое может спасти его жизнь. Переведите Михаила Саакашвили в одну из клиник Украины, другую европейскую страну, Америку.

Напомним, что в ночь на 19 декабря россия атакировала Украину 34 дронами-камикадзе типа «Шахед» из новой партии, которую поставил Иран в количестве 250 штук.

Накануне Зеленский призвал западные страны увеличить поставки ПВО в Украину.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО