Зеленский рассказал, возможна ли эвакуация Киева

Читати українською
Россия повторяет войну фашистского режима, уничтожая инфраструктуру городов, но Украина будет держаться до последнего, но граждане должны сами решать эвакуироваться ли из крупных городов, таких как Киев или Одесса.

Россия повторяет войну фашистского режима, уничтожая инфраструктуру городов, но Украина будет держаться до последнего, но граждане должны сами решать эвакуироваться ли из крупных городов, таких как Киев или Одесса.

Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в интервью французским СМИ.

Киев не исключает худшего сценария развития событий зимой, но эвакуации не будет – КличкоКличко заявил, что власти Киева не исключают худшего сценария развития событий зимой, когда полностью не будет электро-, тепло- и водоснабжения.

Так, у президента спросили, есть ли риск эвакуации больших городов, как Одесса или Киев, на что глава государства отметил, что путин в своих действиях наследует Гитлера и Украина готова отстоять свои территории.

«Я не вижу, чтобы рф начала новую войну. Россия шаг за шагом повторяет войну фашистского режима, режима Гитлера. Тот наносил по Европе, включая Украину, удары по инфраструктуре. Была бомбардировка по инфраструктуре, жизненно важным пунктам, по электроэнергии, водоснабжению, чтобы у людей была паника, чтобы они начинали бежать, чтобы легче потом было разрушить полностью города, потому что города, когда нет людей, легче полностью разрушить. А уже потом заходят военные. Тактика Путина такая же грязная, как и тактика Гитлера, она нам абсолютно понятна и поэтому мы готовы отстоять. Мир однажды уже пережил такую волну агрессии, я думаю, и во второй раз переживет», - отметил Зеленский.

На уточняющий вопрос журналиста, будет ли эвакуирован Киев, Зеленский отметил, что украинцы сами могут решать - ехать или оставаться в городе.

«Мы будем держаться, у нас рабства нет. У нас демократическое общество. Когда люди хотят уехать, они могут себе это позволить и это нормально. Каждый человек защищает государство, защищает себя. Семья это тоже часть государства. Бывают разные примеры. Иногда людям нужно уехать. Государство должно дать коридоры и возможности для эвакуации. Но я вам точно хочу сказать, если город будет пуст, его очень просто захватить. Это примеры и исторические, и примеры нашего государства. Все на разрушенные города на Донбассе пусты. Людей или убила российская армия, или они их уничтожили, или люди уехали, правильно делали. Они ехали, потому что там были постоянно под огнем», - отметил он.

Отметим, Владимир Кличко заверил, что Киев не исключает худшего сценария развития событий зимой, но эвакуации не будет.

Ранее в интервью Кличко прогнозировал, что Киев может ждать худшая зима со времен Второй мировой войны. Но он при этом не исключал частичной эвакуации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: