Россия почувствовала, что проиграет и пытается оттянуть этот момент – обращение Зеленского

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 26 сентября, 215-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил президент, россия почувствовала, что проиграет, и пытается оттянуть момент поражения и обеспечить хоть какую-то активность на фронте.

Основное из обращения украинского лидера:

  • Провел сегодня очередное заседание Ставки. Главное внимание – оперативной ситуации на передовой. Заслушали Главнокомандующего, командующих, руководителя разведки, министра обороны. Обсудили применение оккупантами новых вооружений, в том числе иранских беспилотников.

  • В постоянном рабочем режиме работаем над обеспечением наших воинов оружием и боеприпасами.

  • Особенно острая ситуация – на Донетчине. Делаем все, чтобы сдержать вражескую активность. Там сейчас наша цель номер один, поскольку и для оккупантов Донбасс – все еще цель номер один.

  • Постоянные попытки российского наступления в Донецкой области наверняка войдут в историю войн как одно из самых циничных убийств своих же солдат. Когда видим это, когда видим эти наступления, еще раз убеждаемся, что российская мобилизация – откровенная попытка дать командирам на местах постоянный поток «пушечного мяса». Иного смысла в российской мобилизации попросту нет.

  • Они почувствовали, что проиграют, и пытаются просто оттянуть этот момент, обеспечить хоть какую-то активность на фронте, поставить хоть кого-то с оружием в руках вместо погибших.

  • Говорил сегодня с Марком Рютте, премьер-министром Нидерландов. И о преступной мобилизации, которую россия проводит в частности на оккупированной территории, пытаясь бросить насмерть под российским флагом и наших граждан. И о псевдореферендумах также говорили – реакция мира на них и на любые дальнейшие шаги оккупантов будет жесткой.

  • Провел совещание с главой нашего правительства, Денисом Шмыгалем. Подвели итоги нашей международной активности в сентябре, результаты контактов с партнерами.

  • Работаем в рамках Fast Recovery, возвращая нормальную жизнь на освобожденную от оккупантов территорию. Мы делаем необходимые шаги, готовясь к зимнему периоду.

  • Принял участие в запуске специального инвестфонда для поддержки наших украинских предпринимателей и экспортно-ориентированных компаний. В фонд уже привлечено 125 миллионов долларов, и сумма будет удвоена. В этот фонд, Horizon Capital Growth – так он называется, проинвестировали наиболее респектабельные западные фонды, банки и институции.

  • В Офисе сегодня состоялось важное политико-дипломатическое мероприятие. Послам тридцати государств – наших партнеров – был представлен проект по созданию Специального международного трибунала для наказания россии за преступление агрессии против нашего государства.

  • Сложность привлечения россии за это преступление заключается в том, что имеющихся международно-правовых инструментов недостаточно. Нужен именно специальный международный трибунал. И мы очень детально и очень тщательно прорабатываем этот проект. Не сомневаюсь – Трибунал будет. Будет ответственность для всех, кто развязал эту преступную войну против Украины и свободы в Европе.

  • Всего 2135 бойцов трех бригад уже отмечены государственными наградами.

«Я благодарю всех, кто защищает наше государство! Особо хочу сегодня отметить воинов, которые защищают Украину сейчас в Донецкой области. Бойцов 93-й отдельной механизированной бригады «Холодный яр» и 10-й отдельной горно-штурмовой бригады – за героическую оборону на Бахмутском направлении. А также хочу отметить воинов 80-й десантно-штурмовой бригады за решительные и грамотные действия при освобождении нашей территории. Благодарю вас, ребята!», - отметил президент.

Напомним, что Зеленский рассказал о восстановлении и помощи освобожденным из плена украинским защитникам.

Ранее «Слово и дело» сообщало, какие обещания Зеленский давал в течение седьмого месяца войны.

Также Зеленский прокомментировал массовую мобилизацию крымских татар оккупантами.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО