Кремль не сможет создать мобилизационный резерв из-за системных проблем – ISW

Россия не сможет создать мобилизационный резерв даже низкого качества, если быстро не решит фундаментальные и системные проблемы.

Об этом говорится в отчете аналитиков Института изучения войны (ISW).

Аналитики подчеркивают, что российские усилия по частичной мобилизации в первые дни страдают от серьезных и системных проблем, вызывающих народное недовольство. Протесты, нападения на призывные пункты и акты вандализма произошли по всей россии в первые 48 часов после объявления частичной мобилизации.

«Российские провоенные блоггеры и пользователи социальных сетей выражают обеспокоенность по поводу незаконной практики мобилизации и демонстрируют многие серьезные проблемы мобилизации в России на второй день мобилизации», - сказано в отчете.

Также в ISW отметили, что несопоставимые процессы мобилизации в разных регионах могут усугубить социальную напряженность в рф, уже возникшую из-за предполагаемого неравенства в создании добровольческих батальонов.

Напомним, в россии с 21 сентября объявлена ​​частичная мобилизация. Для отправки на войну в Украину хотят призвать 300 тысяч резервистов. В то же время, по данным некоторых СМИ, засекреченный пункт указа путина о мобилизации позволяет призвать миллион россиян.

Практически во всех городах россии после объявления мобилизации люди вышли на акции протеста.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал россиян выходить на протесты, а мобилизованных - сдаваться в плен ВСУ.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО