Сводка Генштаба: ВСУ отразили все наступления и штурмы оккупантов в Донецкой области

Украинские защитники сегодня, 25 июня, успешно отразили все наступательные и штурмовые действия российских захватчиков в направлениях населенных пунктов Покровское, Нью-Йорк и Марьинка. Оккупанты были вынуждены отойти.

Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает в Фейсбуке.

Согласно данным Генштаба, по состоянию на 18:00 25 июня на Волынском и Полесском направлениях подразделения вооруженных сил Беларуси на ротационной основе выполняют задачи по прикрытию белорусско-украинской границы в Брестской и Гомельской областях. На территории Беларуси сохраняется угроза ракетных и авиационных ударов.

На Северском направлении российские войска продолжают усовершенствование оборонных позиций в приграничных районах российской федерации. Враг обстрелял из артиллерии украинские позиции в районах населённых пунктов Хреновка и Янжуловка Черниговской области.

На Слобожанском направлении захватчики принимают меры по обеспечению своих подразделений боеприпасами, осуществляют меры по восполнению потерь.

На Харьковском направлении враг обстреливал позиции украинских войск и элементы инфраструктуры населенных пунктов.

На Славянском направлении украинские защитники пресекли попытку вражеского наступления в районе Богородичного и штурм в направлении Мазановки. Российские войска понесли потери и отошли.

На Донецком направлении основные усилия враг сосредотачивает на удержании занятых рубежей и проведении перегруппировки войск.

На Краматорском направлении российские захватчики активных действий не вели.

В районах населенных пунктов Маяки, Пискуновка и Северск враг совершал обстрелы. В целях выявления позиций украинских войск и корректировки огня проводил воздушную разведку беспилотником «Орлан-10».

На Лисичанском направлении российские войска обстреливали районы населенных пунктов Волчеяровка, Лоскутовка, Белая Гора, Верхнекаменка, Верхнекаменское, Выемка и Золотаровка.

На Бахмутском направлении вражеские обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии зафиксированы неподалеку от населенных пунктов Константиновка, Покровское, Николаевка, Вершина, Берестово, Зайцево, Клиново, Нью-Йорк, Владимировка и Ивано-Дарьевка.

«Наши защитники успешно отразили все наступательные и штурмовые действия врага в направлениях населенных пунктов Покровское, Нью-Йорк и Марьинка. Оккупанты отошли», - подчеркивается в сообщении.

В целях сковывания действий украинских войск враг проводил демонстративные действия в направлении населенного пункта Вершина. Также противник нанес авиационных ударов вертолетами Ка-52 и Ми-24 недалеко от Павловки.

После отвода подразделений украинских войск враг закрепляется в районах населенных пунктов Северодонецк, Сиротино, Вороново и Боровское.

На Южнобугском направлении основные усилия захватчики сосредотачивают на удержании занятых рубежей. В целях истощения личного состава и разрушения фортификационных сооружений враг обстреливал позиции украинских войск из минометов, ствольной и реактивной артиллерии вдоль линии столкновения.

В акваториях Черного и Азовского морей в готовности к нанесению ракетных ударов по объектам на территории Украины россияне удерживают два носителя высокоточного оружия. Суммарный залп составляет до 16 крылатых ракет морского базирования «Калибр».

Согласно информации Генштаба, личный состав врага деморализован, обещанные «огромные» выплаты за участие в боевых действиях командованием российских войск под разными предлогами не производятся.

Напомним, что Украина ночью и утром подверглась массированному ракетному обстрелу со стороны российских оккупантов (более 40 ракет). По областям Украины были выпущены десятки ракет, в том числе с территории Белоруссии. При этом, страна-агрессор впервые применила из Беларуси бомбардировщики Ту-22М3.

Ранее в разведке сообщалось, что российские военные не хотят воевать, поэтому большинство из них убегают с позиций.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО