Лукашенко заявил, что Беларуси «придется реагировать на виды Польши на Западную Украину»

Диктатор Александр Лукашенко снова заявил, что Польша якобы «имеет виды» на Западную Украину. По его словам, Беларуси придется на это «реагировать».

Об этом сообщает Белта.

«Тут нам придется реагировать. Потому что мы не можем допустить, чтобы нас вообще поляки окружили. Это опасный вариант. И я когда-то сказал: еще украинцы нас попросят с россиянами, чтобы мы им помогли сохранить целостность. Чтобы не оттяпали», – заявил Лукашенко.

«Мы это видим. Поэтому мне приходится и на Западе держать вооруженные силы начеку, и на юге. Десять подразделений выстроил вдоль границы за спиной у пограничников, чтобы не влезли в Беларусь. А такие мысли были», – добавил он.

Белорусский диктатор также считает, что россия привержена переговорному процессу, а Украину от диалога «отговорили американцы и англичане».

Кроме того, Лукашенко заверил, что путин не просил его помочь в войне с Украиной: «Никогда путин меня не просил: давай, зайди, там кого-то замочи в Украине и прочее. А вот они (Запад) нас толкают в этот конфликт, чтобы разобраться и с россией, и с Беларусью и выстроить фронт - линию от Питера до Ростова».

Напомним, что российская пропаганда активно распространяет фейки, что Польша якобы намерена захватить западную часть Украины. Александр Лукашенко уже раньше высказывал желание «повоевать» за Западную Украину.

На днях президент Владимир Зеленский провел заседание по поводу возможной угрозы нового вторжения со стороны Беларуси, на котором поручил проверить готовность в четырех областях.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО