В кремле уже не надеются взять Киев, но не знают, как объяснить россиянам «смену планов» – СМИ

Российское военное руководство к концу марта уже смирилось с тем, что захватить Киев им не по силам. С этим связана и официальная смена приоритетов в войне и смягчение позиции россии на переговорах.

Об этом пишет российское издание «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента и правительству.

Как стало известно изданию, российские военные и владимир путин надеялись, что вторжение в Украину пройдет легко и не ожидали такого сопротивления от ВСУ. Главной проблемой в начале считали не взятие крупных городов, а организацию работы оккупационных администраций.

Теперь же после масштабных потерь наиболее вероятным сценарием в россии считают захват только Донбасса.

Кроме военных неудач, смене риторики способствовало состояние российской экономики после введения санкций Западом. «Идут совещания по разным отраслям примерно одного содержания: на старых запасах продержаться можно несколько месяцев. Что будет потом, если не будут сняты хоть какие-то санкции, не ясно никому. Вернее, ясно, что все будет очень плохо. Начнутся инфраструктурные проблемы, проблемы с транспортом», — рассказали источники.

При этом путин, подчеркивают источники в администрации президента, еще не принял окончательного решения о том, что делать дальше.

Со сменой цели войны связана и другая проблема: в россии переживают, как это повлияет на рейтинги путина. В начале войны рейтинги власти выросли, а теперь электорат может не понять происходящего. «И что после этого сказать? Что Киев брать передумали? А почему? Да, настоящих, убежденных сторонников войны до конца не так много, но это очень громкая часть общества, она уже начала шуметь после переговоров в Стамбуле», – рассказал один из источников.

В администрации путина даже прошло специальное совещание, на котором обсуждались стратегии того, как объяснить россиянам возможные переговоры о мире с Украиной. Однако «действенных стратегий для объяснения не нашлось».

Напомним, после переговоров в Турции в россии заявили о намерениях «сократить военную активность на Киевском и Черниговском направлениях».

Также в российском Генштабе заявили, что цель их войны в Украине – «полное освобождение Донбасса».

В Пентагоне, НАТО и Генштабе считают, что россия перегруппировывается для новых наступательных действий.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО