Восстанавливать Украину вместе и давить санкциями на рф: о чем заявил Зеленский перед парламентом Швеции

Президент Украины Владимир Зеленский в четверг, 24 марта, выступил перед парламентом Швеции. Он поблагодарил страну за помощь, и предложил Стокгольму взять шефство над любым городом, регионом или отраслью для их восстановления.

Далее приводим часть речи президента.

Зеленский, прежде всего, поблагодарил Швецию за помощь.

«Швеция одна из первых пришла нам на помощь. Я вам благодарен! Ваша поддержка…Мы вместе – в нашей антивоенной коалиции», - заявил он.

Президент предложил Швеции поучаствовать в восстановлении Украины.

«Я приглашаю вас продемонстрировать миру, всем нынешним и будущим поколениям, что война не дает результата. Но мир дает результат. И дает жизнь. Швеция - первая страна, которой мы это предлагаем. Этот проект. Вы можете взять шефство над любым городом, регионом или отраслью для их восстановления. Уверен, что ваше лидерство будет незаменимым. Ваши технологии, бизнес и ваша любовь к жизни. Ваше умение организовать пространство - в интересах людей», - заявил президент.

Зеленский также призвал Швецию применять санкционные пакеты против рф каждую неделю.

«Ни одного барреля русской нефти! Ни одного захода российских судов в ваши порты! Ни одного евро налогов ваших компаний в россии! Их военная машина должна остаться без средств к существованию», - добавил он.

Напомним, сегодня Зеленский выступил на саммите НАТО. Он, в частности, заявил о необходимости получения любой военной помощи без ограничений.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО