ДТП с Трухиным: в НАБУ прокомментировали ход расследования

Дело о ДТП с участием нардепа Александра Трухина зарегистрировано генеральным прокурором Украины. Подследственность определена за НАБУ, которое также получило скандальное видео с места аварии.

Об этом сообщил директор НАБУ Артем Сытник, отвечая на вопрос журналиста «Слово и дело» на пресс-конференции в четверг, 10 февраля, в Киеве.

«Сразу после выхода журналистского расследования дело было зарегистрировано генпрокурором. Поскольку после изменений в законодательстве производства с участием народных депутатов регистрирует генпрокурор Украины. Подследственность была определена за НАБУ – я думаю, это многим не понравилось. Видео мы получили. Расследование продолжается. Первоочередные следственные действия проведены. В том числе – допросы», - сказал он.

Сытник добавил, что общественный интерес к этому делу очень большой. Поэтому в НАБУ обещают провести расследование как можно скорее, но без лишних комментариев, чтобы не давать повод «для определенных манипуляций».

Напомним, Трухин 23 августа 2021 стал виновником ДТП при въезде в Киев. Сообщалось, что депутат находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

1 февраля журналисты опубликовали эксклюзивное видео с нагрудной камеры сотрудника патрульной полиции, первым прибывшим на место ДТП с участием Трухина. Нардеп пытался дать взятку полицейскому и скрыться с места происшествия.

После обнародования видео Трухина исключили из партии «Слуга народа».

При этом на повторном допросе полицейские не подтвердили, что нардеп Трухин предлагал им взятку.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО