«Сфабриковать вторжение в Украину»: американская разведка узнала о спецоперации России на Донбассе

В РФ задумали повторить сценарий 2014 года и хотят провести спецоперацию на Донбассе под чужим флагом, чтобы создать повод для вооруженного вторжения на территорию Украины.

Об этом заявил американский советник по национальной безопасности Джейк Салливан, передает CNN в пятницу, 14 января.

По словам Салливана, США располагают информацией, что Россия уже подготовила группу оперативников для проведения спецоперации на Донбассе.

Разведке удалось выяснить, что боевиков на Донбассе обучили вести боевые действия в городских условиях. Также в их планах – использовать взрывчатку для актов саботажа.

«Наше разведывательное сообщество получило информацию о том, что Россия закладывает основу, чтобы иметь возможность сфабриковать повод для вторжения», - сказал Салливан.

Советник по национальной безопасности отметил, что Россия готовится повторить сценарий начала военных действия в 2014 году.

«Мы видели эту пьесу в 2014 году. Они снова готовят эту пьесу, и у нас будет у администрации дополнительные подробности, о которых мы расскажем через 24 часа», - подытожил он.

Напомним, перед Новым годом в СНБО заявляли, что ситуация возле границ Украины относительно спокойная. Предпосылок ко вторжению со стороны РФ, по данным украинской разведки, не наблюдалось.

Перед этим в СНБО оценили, сколько военных РФ может понадобиться для вторжения.

А в ОПУ заявляли, что в случае вторжения России более 90% украинцев будут защищать страну.

В то же время еще в начале декабря 2021 года министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что «вероятность масштабной эскалации со стороны России - существует. Наиболее вероятным временем для эскалации может быть конец января».

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО