Апелляция ВАКС рассмотрит жалобу САП на оправдание экс-нардепа Левуса

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда рассмотрит жалобу прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры на приговор бывшему члену Верховной рады от фракции «Народный фронт» Андрею Левусу, которого Высший антикоррупционный суд оправдал в незаконном получении компенсации за аренду жилья в Киеве.

Такое решение 29 июня приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Открыть апелляционное производство по апелляционной жалобе прокурора второго отдела управления процессуального руководства поддержания государственного обвинения и представительства в суде САП Мусияки Валентина Владимировича на приговор ВАКС от 21 мая 2021 року», – говорится в решении.

Также судьи установили до 16 июля срок, в течение которого могут быть поданы возражения на эту апелляционную жалобу.

Ранее ВАКС оправдал экс-нардепа Левуса, признав его невиновным в злоупотреблении служебным положением для получения компенсации. В то же время у одного из судей коллегии есть отдельное мнение по этому поводу.

Как известно, 7 мая 2020 года Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура завершили расследование дела Левуса. В тот же день ему и адвокату открыли доступ к материалам расследования для ознакомления. 23 июня 2020 года САП передала это дело в суд.

По версии следствия, в период декабря 2014-декабря 2017 годов Левус незаконно получил из государственного бюджета в качестве компенсации почти 544 тысячи гривен за аренду номера в гостинице «Киев», несмотря на наличие у его жены двух квартир в столице. Его действия квалифицированы по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия).

Напомним, Левусу сообщили о подозрении. Позже, суд избрал ему меру пресечения в виде 546 520 грн залога. Правда, недавно суд отпустил бывшего члена парламента на поруки бывшего нардепа и еще двух лиц.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО