Отношения Украины и Беларуси: когда Киев возобновит диалог с Минском

Александр Палийполитический эксперт

Украина заморозила все контакты с белорусской стороной. Таким образом страна выразила свою позицию относительно действий, предпринятых властью Беларуси, сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. В комментарии «Слово и дело» политолог, историк Александр Палий отметил, что Украина не должна восстанавливать контакты с белорусскою властью, пока продолжается преследование оппозиционных активистов и насильственные действия в отношении протестующих.

«Я считаю, что это хорошо. Мы сигнализируем белорусскому руководству, что их действия по отношению к гражданам Беларуси неприемлемы. Размораживать отношения надо, когда это не будет иметь негативных последствий для Украины, когда белорусское руководство немного успокоится», – прокомментировал Палий.

Украинская власть, по мнению политолога, должна отстаивать свою позиции, пока руководство Беларуси не прекратит преследование оппозиционных активистов.

«Должны завершиться преследования, даже если это сегодня невозможно, завтра это может произойти, и Украина должна на этом настаивать», – добавил Александр Палий.

Также он подчеркнул, что Александру Лукашенко не удастся остаться у власти на весь срок.

Напомним, Зеленский сказал, что Украина не будет вмешиваться в выборы в Беларуси.

Ранее, Украина отозвала посла в Беларуси для консультаций.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО