Оккупанты продлили арест еще 5 фигурантам «дела Хизб ут-Тахрир»

В оккупированном Крыму подконтрольный Кремлю Верховный суд продлил арест пятерым фигурантам второго, бахчисарайского «дела Хизб ут-Тахрир», они останутся в СИЗО еще на 30 дней.

Об этом сообщило объединение «Крымская солидарность», передает «Слово и Дело» со ссылкой на «Радио Свобода».

По информации активистов, заседания по Серверу Мустафаеву, Серверу Зекирьяеву, Эдему Смаилу, Мемету Белялову и Марлену Асанову проходили в закрытом режиме.

«Сегодня состоялось очередное продление меры пресечения моему подзащитному Белялову Мемету. В этот раз не следователь выступил с ходатайством о продлении, а прокурор. Он объяснил это тем, что не успели подписать обвинительный приговор, и соответственно отправить документы в Северо-Кавказский окружной военный суд города Ростова», - рассказал адвокат Эдем Семедляєв.

Еще один адвокат Лиля Гемедли сообщила, что прокурор ходатайствовал о продлении меры пресечения из-за того, что ее подзащитный Сервер Мустафаев якобы может угрожать свидетелям, скрываться, а также иным способом препятствовать ходу дела.

Напомним, 1 августа подконтрольный Кремлю Киевский районный суд Симферополя продлил арест четырех фигурантов алуштинского «дела Хизб ут-Тахрир», которые были задержаны 10 июня.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО