На парламентских выборах в Болгарии триумфовала созданная лишь несколько месяцев назад партия «Прогрессивная Болгария», которая получила большинство мест в парламенте. Её лидер и основатель Румен Радев станет новым премьер-министром страны. Ради участия в выборах он досрочно сложил полномочия президента, которые исполнял с 2017 года. За это время Радев успел несколько раз попасть на первые полосы украинских медиа из-за заявлений о Крыме и экспорте оружия Украине. Что известно о новом премьер-министре Болгарии – на инфографике.
Профессиональный военный
Румену Радеву 62 года. Он – бывший военный пилот, получивший профессиональное образование в Университете военно-воздушных сил имени Беньковского и ставший одним из лучших его выпускников. Во время учёбы вступил в компартию – по собственным словам, чтобы иметь возможность пилотировать новые реактивные самолёты.
В 1992 году Радев окончил Эскадронную офицерскую школу на авиабазе «Максвелл» в США, а затем учился в оборонно-штабном колледже имени Раковского в Болгарии. В 2003 году он стал полковником, в 2007 – получил звание бригадного генерала, а в 2014 году стал генерал-майором и командующим ВВС Болгарии.
От премьера до президента
Румен Радев вошёл в политику в 2016 году, когда Болгарская социалистическая партия выдвинула его своим кандидатом на президентских выборах. Во втором туре Радев победил свою соперницу от партии ГЕРБ, Цецку Цачеву, почти с 60% голосов.
Начинающий политик был известен в Болгарии как организатор авиашоу «Это – мы!» в 2014 году, в котором он самостоятельно выполнил несколько фигур высшего пилотажа. Именно известность позволила ему без предыдущего опыта в политике занять важную, пусть и преимущественно символическую должность президента.
Болгария – парламентская республика, и хотя президента избирают напрямую, реальная власть принадлежит премьер-министру во главе правительства. Президент может накладывать вето, проводить встречи с другими главами государств, а также распускать парламент в случае политического кризиса и объявлять досрочные выборы.
С 2023 года в Болгарии действовало правительство меньшинства под руководством партии ГЕРБ. В конце 2025 года в стране разгорелся коррупционный скандал, на фоне которого правительство и премьер подали в отставку. Радев начал активно продвигать идею новых выборов в законодательный орган. И когда парламент трижды не смог сформировать новое правительство, выборы стали неизбежны.
19 января Радев подал в отставку, чтобы принять участие в парламентской гонке. Конституционный суд принял её – и бывший президент возглавил новосозданную партию «Прогрессивная Болгария», которая и победила на мартовских выборах.
Взгляды нового премьер-министра Болгарии
На посту президента Болгарии Радев фактически не имел возможности проявить свои взгляды на экономическое и политическое будущее страны, поскольку занимался преимущественно внешней политикой и балансировал роль парламента. Однако из его заявлений и поступков складывается такой идеологический коктейль:
- Популизм. Радев – антисистемный политик, который в 2016 году стал президентом как «новое лицо», не запятнанное политическими скандалами. Он регулярно критикует «мафию» и «олигархов», поддерживает антикоррупционные протесты в стране и позиционирует себя как часть простого народа;
- Левый центризм. Радев – не радикальный левый, но и явно не правый. Он выступает за увеличение социальных выплат, критикует приватизацию и свободную рыночную систему;
- Мягкий евроскептицизм. Радев, по меньшей мере на посту президента, нередко критиковал ЕС, однако не предлагал выхода из Союза или прямой конфронтации. Как он поведёт себя на посту премьера, имея возможность для дипломатических манёвров – до конца неясно.
Таким образом, взгляды Румена Радева и его «Прогрессивной Болгарии» больше всего напоминают идеологию словацкого премьера Роберта Фицо и его партии «Смер».
Совпадают они и во взглядах на внешнюю политику – и в частности относительно Украины.
Отношение Радева к НАТО, Украине и россии
Румен Радев поддерживает членство Болгарии в НАТО, часто апеллируя к тому, что он первый болгарин, учившийся на американской базе, а также называет себя «натовским генералом».
Однако, в отличие от чешского президента Петра Павела, который тоже пришёл в политику из армии и был «натовским генералом», Радев не имеет проукраинских симпатий.
На дебатах перед вторым туром своих вторых президентских выборов Радев назвал аннексированный Крым «российским». Впоследствии он оправдывался тем, что имел в виду контроль над ним со стороны россии, поскольку полностью уважает территориальную целостность Украины.
В 2022 году Радев не присоединился к заявлению девяти лидеров стран Центральной и Восточной Европы относительно членства Украины в НАТО, заявив, что сначала необходим мир между ней и россией. А в 2024 году заявил, что разрешение бить по россии западным оружием грозит «ядерным Армагеддоном».
Помимо заявлений, были и конкретные шаги: так, в 2023 году он наложил вето на передачу Украине партии БТР. Вето преодолел парламент Болгарии, однако это добавило напряжённости в отношения между странами. Также Радев выступал против идеи продажи снарядов Украине и критиковал эффективность антироссийских санкций.
Вместе с тем Радев не летал в москву, как Орбан или Фицо, и оставался достаточно осторожным в заявлениях о войне в Украине. По всей видимости, он не является идейным сторонником россии, а спекулирует на этой теме исключительно ради повышения своей популярности среди избирателей.
Так, опрос 2022 года показал, что лишь 50% болгар возлагают ответственность за войну в Украине на россию – примерно столько же, сколько венгры и словаки.
Однако теперь, когда Румен Радев стал премьер-министром, а его партия – полностью подконтрольная ему – имеет единоличное большинство, его взгляды как на внешнюю, так и на внутреннюю политику смогут проявить себя в полной мере. И, возможно, не в пользу Украины.
Напомним, ранее Болгария обращалась в ЕС в связи с угрозой российского вмешательства в выборы, а по мнению западных медиа Болгария может стать новым союзником рф в ЕС после поражения Орбана на выборах.
Визуальная аналитика от редакции «Слово и дело» – в Telegram-канале Pics&Maps.
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»