В Украине падает спрос на бензиновые авто

Читати українською
Фото з відкритих джерел

В первой половине 2025 года украинцы приобрели 12,2 тыс. новых легковых автомобилей с бензиновыми двигателями. Это на 14% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Об этом сообщает ассоциация УкрАвтопром.

Уменьшилась и доля бензиновых авто в общих продажах новых легковушек: с 43% в первом полугодии 2024 года до 37% в этом году.

Самой популярной моделью среди новых бензиновых авто стал кроссовер HYUNDAI Tucson, продажи которого достигли 894 единицы. В пятерку лидеров также вошли:

  • MAZDA CX5 — 731 авто,
  • SKODA Octavia — 691,
  • RENAULT Duster — 680,
  • SUZUKI SX4 - 562.

Спрос на импортируемые подержанные бензиновые автомобили также снизился – на 3%, до 53,1 тыс. единиц. Их доля в первичных регистрациях подержанных легковых автомобилей составляет 47%, тогда как в прошлом году – 48%.

ТОП-5 наиболее продаваемых подержанных бензиновых авто:

  • VOLKSWAGEN Golf — 3 741 авто,
  • AUDI Q5 - 2 670,
  • VOLKSWAGEN Tiguan — 2 561,
  • NISSAN Rogue - 2 379,
  • SKODA Octavia - 1 877.

Напомним, в 2024 году у 19,1% подержанных автомобилей, импортируемых из Литвы в Украину, зафиксированы махинации с пробегом. Такие же проблемы выявлены у 13,6% автомобилей из Польши, 11,4% – из Швеции и Чехии, и 10,7% – из США.

На инфографике «Слово и дело» можно увидеть, на каких автомобилях ездят чиновники, ответственные за состояние дорог в Украине.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: