Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко опроверг информацию о предоставлении СБУ доступа к материалам уголовных производств ведомства.
Об этом говорится в заявлении Клименко во время пресс-брифинга, передает корреспондент «Слово и дело».
Во время обысков СБУ были избиты трое детективов НАБУ – КривоносВ ходе обысков, которые проводились в понедельник, 21 июля, травмы получили по меньшей мере трое сотрудников НАБУ, однако им препятствовали снять побои.
Согласно словам Клименко, в САП проходит проверка соблюдения режима секретности, которая началась вчера и продолжается сегодня.
«В настоящее время работники СБУ, проводящие эту проверку, доступа к материалам производств не получали, они проводили проверку общих организационных документов, регулирующих деятельность режима секретного отдела, и части компьютеров прокуроров», – пояснил глава САП.
В то же время, это подтвердил и директор НАБУ Семен Кривонос. Он отметил, что была назначена проверка доступа к государственной тайне САП, что теоретически создавало риски возможности ознакомления СБУ с отдельными материалами.
«На данный момент такого доступа нет», – заявил Кривонос.
Руководитель НАБУ также прокомментировал ситуацию с уголовными производствами, подчеркнув, что бюро не анонсирует вынесение подозрений, а лишь констатирует после официального объявления. Он добавил, что подразделение, которое занималось расследованием дела вице-премьер-министра, продолжает функционировать, ответственный сотрудник находится на рабочем месте, а производство остается в НАБУ.
По словам нардепов, после масштабных обысков у детективов НАБУ власть через Комитет правоохранительной деятельности планирует ввести тотальный контроль Генерального прокурора над антикоррупционными делами.
В Национальном антикоррупционном бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуре также заявили, что видят угрозу утраты своей независимости в законопроекте №12414, в котором предлагается наделить генерального прокурора полномочиями иметь доступ к расследованиям органов.
Напомним, вчера стало известно, что СБУ и ОГП проводят спецоперацию по «нейтрализации российского влияния» на Национальное антикоррупционное бюро Украины. В НАБУ заявили, что обыски касаются 15 их сотрудников и все они проходят без судебных решений.
В рамках операции СБУ задержала сотрудника НАБУ, который работал в закрытом подразделении бюро – «Д-2». Утверждается, что агент передавал данные об украинских силовиках и гражданских, которых россияне рассматривали как потенциальные цели для терактов или информационно-психологических операций. В самом НАБУ пояснили, что ранее хотели провести внутреннюю проверку в отношении этого сотрудника, однако СБУ посоветовала отложить любые решения, чтобы не навредить оперативным действиям в рамках другого производства.
Также известно, что СБУ задержала одного из руководителей НАБУ Руслана Магамедрасулова. Его подозревают в ведении незаконного бизнеса в россии.
Как известно, сегодня Рада поддержала законопроект об уменьшении полномочий НАБУ и САП. Законопроект №12414 поддержали 263 народных депутата.
Во время брифинга директора НАБУ и САП призвали президента Владимира Зеленского не подписывать закон о ликвидации независимости антикоррупционных органов.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»