Антикоррупционную инфраструктуру Украины хотят полностью подчинить Генпрокурору – нардеп

Читати українською
Фото: РБК-Україна

После масштабных обысков у детективов НАБУ власти через Комитет по правоохранительной деятельности планируют ввести тотальный контроль Генерального прокурора над антикоррупционными делами.

Об этом сообщает председатель Комитета по вопросам антикоррупционной политики в Верховной Раде Анастасия Радина.

Как известно, соответствующий законопроект №12414, предлагающий изменения в Уголовный кодекс, существенно ограничивает независимость Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

В понедельник, 21 июля, в законопроект были добавлены правки, которые делают САП формальной структурой и полностью подчиняют ее деятельность и НАБУ воле Генпрокурора. Среди нововведений:

  • Генпрокурор становится фактическим руководителем САП и может передавать полномочия прокуроров другим лицам.
  • Генпрокурор может выдавать обязательные письменные указания НАБУ и запрашивать материалы любых дел.
  • Появляется возможность передавать расследования, относящиеся к подследственности НАБУ, другим органам.

«В случае принятия этих изменений антикоррупционная инфраструктура Украины будет фактически уничтожена. Последствия принятия этого законопроекта для государства считаю катастрофическими», – комментирует Радина.

Известно, что голосование за изменения в законопроект состоится уже сегодня, 22 июля.

Напомним, вчера стало известно, что СБУ и Офис Генпрокурора проводят спецоперацию по «нейтрализации российского влияния» на Национальное антикоррупционное бюро Украины. В НАБУ заявили, что обыски касаются 15 их сотрудников и проходят без судебных решений.

В рамках операции СБУ задержала сотрудника НАБУ, который работал в закрытом подразделении бюро — «Д-2». Утверждается, что агент передавал данные об украинских силовиках и гражданских, которых россияне рассматривали как потенциальные цели для терактов или информационно-психологических операций. В самом НАБУ объяснили, что ранее хотели провести внутреннюю проверку в отношении этого сотрудника, однако СБУ рекомендовала отложить любые действия, чтобы не повредить оперативным мероприятиям в рамках другого производства.

Также известно, что СБУ задержала одного из руководителей НАБУ — Руслана Магамедрасулова. Его подозревают в ведении незаконного бизнеса в россии.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: