Служба безопасности Украины совместно с Офисом Генерального прокурора выявила новые факты утечки информации с ограниченным доступом из Национального антикоррупционного бюро.
Об этом стало известно во время обыска по месту жительства народного депутата от запрещённой партии ОПЗЖ Федора Христенко, сообщает СБУ.
СБУ заявила о задержании российского «крота» в рядах закрытого подразделения НАБУСлужба безопасности Украины совместно с Офисом генпрокурора разоблачила агента российской ФСБ в Центральном аппарате НАБУ.
По данным следствия, в доме, где сейчас проживают родственники Христенко, были обнаружены материалы с грифом конфиденциальности. Среди изъятого — документы по негласному наблюдению за фигурантами уголовных производств НАБУ, а также десятки личных анкет кандидатов в детективы Бюро. В частности, среди них — данные на руководителя межрегионального управления НАБУ Руслана Магамедрасулова, которого накануне задержали по подозрению в связях с представителями рф и содействии отцу в незаконной торговле со страной-агрессором.
Также среди материалов — анкета бывшего детектива НАБУ Тимура Аршавина, который в 2024 году выехал из Украины вне официальных пунктов пропуска и до сих пор не вернулся.
Накануне Христенко заочно сообщили о подозрении в государственной измене и злоупотреблении влиянием. По данным следствия, он был завербован ФСБ ещё во времена Януковича, имел тесные связи с агентурой рф, в частности с Юрием Иванющенко и погибшим в Москве коллаборантом Арменом Саркисяном.
Кроме того, Христенко, по информации СБУ, контактировал с руководителем подразделения детективов НАБУ Александром Скомаровым. Следствие считает, что подчинённые Скомарова могли способствовать побегу за границу бизнес-партнёра Игоря Коломойского Геннадия Боголюбова. Эту операцию якобы координировал сам Христенко.
Напомним, вчера в рамках операции СБУ задержала сотрудника НАБУ, который работал в закрытом подразделении Бюро — «Д-2». Утверждается, что агент передавал данные о представителях силовых структур Украины и гражданских лицах, которых россияне рассматривали как потенциальные цели для терактов или информационно-психологических операций.
В самом НАБУ прокомментировали, что ранее хотели провести внутреннюю проверку в отношении этого сотрудника, однако СБУ рекомендовала отложить любые решения, чтобы не навредить оперативным действиям в рамках другого производства.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»