Омбудсмен рассказал, когда русский язык почти полностью исчезнет из украинских телеэфиров

Читати українською
Уже через три месяца русский язык почти исчезнет из украинских эфиров, поскольку вступят в силу некоторые пункты закона О медиа.
facebook.com/govuamova

С 7 июля этого года вступает в силу один из пунктов закона «О медиа», который укрепляет положения по применению государственного языка в украиноязычных телевизионных программах.

Об этом сообщил уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень в Facebook.

Языковой скандал с Ириной Фарион: как развивались событияПроизошел очередной скандал с Ириной Фарион – она раскритиковала русскоговорящих бойцов ВСУ. В чем суть ее высказываний и что произошло дальше – на инфографике.

По его словам, пункт 6 части 8 статьи 40 закона Украины «О медиа» ужесточает требования по использованию государственного языка в эфирах украинского ТВ.

«Уже через три месяца использование негосударственного языка в эфирах допускается только в употребленных участниками программ устойчивых выражениях, коротких фразах или отдельных словах. А все выступления, интервью, комментарии, объяснения, вопросы, отдельные реплики и т.д. на негосударственном языке должны быть переведены, дублированы или озвучены на украинском», – заявил Кремень.

Он отметил, что это поможет прекратить режим украинско-российского двуязычия в телевизионных и радиоэфирах, который, как установил Конституционный Суд Украины, противоречит конституционному статусу украинского языка как единственного государственного и нарушает права граждан на получение информации и услуг на государственном языке.

«Сегодня в телеэфирах общенациональных телевизионных каналов практикуется украинско-российское двуязычие, при котором участники применяют русский язык без перевода, озвучки или субтитрования на государственном языке. С 17 июля такая практика будет прекращена. Украинского станет больше!», – добавил он.

Напомним, в Украине откроют языковые курсы для военнослужащих Сил обороны, которые хотят улучшить свои знания государственного языка.

Ранее омбудсмен призвал не спекулировать на языковой теме и не пропагандировать «две Украины».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: