Отмена статуса «ограниченно годный»: кому и когда нужно повторно пройти ВВК

Читати українською

В Украине отменен статус «ограниченно годный» для военнообязанных мужчин – президент Владимир Зеленский подписал соответствующий закон. Закон предусматривает только два статуса – «годный» или «непригодный» к военной службе. Это значит, что мужчины, которые ранее были признаны «ограниченными годными» должны пройти повторную врачебную комиссию. В какие сроки это нужно сделать и какое решение может вынести ВВК – на инфографике «Слово и дело».

Норма об отмене статуса «ограниченно годный» предусмотрена в законе об обеспечении прав военнослужащих и полицейских на социальную защиту. Он подписан Зеленским и вступит в силу через месяц после опубликования – 4 мая 2024-го.

Согласно закону, для военнообязанных теперь есть только два статуса – «годный» или «непригодный». Но отмена «ограниченной годности» не означает автоматическое присвоение другого статуса – решение будет приниматься по итогам повторного прохождения военно-врачебной комиссии.

В законе говорится, что ограниченно годные граждане должны пройти повторную ВВК в течение девяти месяцев после его вступления в силу – то есть до 4 февраля 2025 года.

Повторная ВВК может признать ограниченно годных военнообязанных или непригодными с исключением с воинского учета, или годными (тогда они смогут проходить службу).

Ограничено годные военные на повторной ВВК также будут или признаны непригодными с последующим увольнением, или годными и смогут продолжить службу.

Сейчас (в течение трех месяцев) правительство должно разработать обновленный перечень заболеваний для определения годности или негодности к военной службе. Предложенные изменения в приказ №402 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных силах Украины» предусматривают пять статусов:

  • непригодные к военной службе со снятием с воинского учета;
  • непригодные к службе с переосмотром через 6-12 месяцев;
  • временно непригодные, которые нуждаются в лечении, отпуске или увольнении;
  • пригодные;
  • пригодны для службы в воинских частях обеспечения, ТЦК, высших военных учебных заведениях и учреждениях.

Напомним, 11 апреля Верховная рада приняла правительственный законопроект об изменении правил мобилизации. В материале «Слово и дело» можно прочитать о том, как изменится процесс мобилизации, кому полагается отсрочка или бронь, какие будут ограничения прав уклонистов.

При этом из законопроекта была исключена норма о демобилизации военных после 36 месяцев службы. В Минобороны обещали разработать отдельный законопроект.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: