В САП передали дело экс-помощника судьи из Одессы, он пошел на сделку

Читати українською
Антикоррупционный суд получил обвинительный акт в отношении бывшего помощника судьи одного из одесских райсудов.
фото: usionline.com

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд дело по обвинению бывшего помощника судьи Малиновского районного суда Одессы, адвоката Дениса Манюка в подстрекательстве к предоставлению 2000 года неправомерной выгоды. Он пошел на соглашение.

Об этом говорится в решении Высшего антикоррупционного суда от 1 апреля, сообщает «Слово и дело».

«13 марта в ВАКС из Специализированной антикоррупционной прокуратуры поступил обвинительный акт с приложениями и соглашением о признании виновности в уголовном производстве по обвинению (Дениса Манюка – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 27, частью 2 статьи 15, частью 3 статьи 369 УК для рассмотрения», – говорится в решении.

Как указывается в других судебных решениях, Национальная полиция подозревала Манюка в злоупотреблении влиянием за 2000 долларов неправомерной выгоды. По данным следствия, в ноябре 2023 года адвокат Манюк, ранее бывший помощником судьи Малинского райсуда Одессы Нины Мирончук, рассказал гражданину Украины Олегу Михалевичу, обратившемуся к нему за юридической консультацией, о знакомстве с судьей, которая будет рассматривать административные протоколы в отношении него.

Как сообщил Манюк, он может согласовать с судьей Малинского райсуда Ириной Мазур вопрос о закрытии указанных дел в отношении Михалевича, но за неправомерную выгоду. Адвокат рассказал Михалевичу, что поэтому необходимо передать 1000 долларов неправомерной выгоды за каждый админпротокол (в общей сложности их было три). Позже Манюк настоял на передаче сначала 2000 долларов за закрытие уже двух направленных в суд протоколов. 20 января 2024 года Михалевич передал Манюку 2000 долларов, после чего адвокату сообщили о подозрении.

Напомним, САП направила в суд дело судьи Кропивницкого апелляционного суда. Также прокуратура передала в суд обвинительный акт по главе одного из райсудов Одесской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: