Апелляция ВАКС оставила без изменений залог судьи из Одесской области

Читати українською
Апелляционная инстанция не увидела оснований для изменения меры пресечения, избранной служителю Фемиды из Одесщины.
фото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда оставила без изменений меру пресечения в виде залога в размере 757 тысяч грн с обязанностями, возложенную на судью Болградского районного суда Одесской области Сергея Высоцкого.

Такое решение 18 марта приняла АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд применил меру пресечения к судье Высоцкому в виде залога в размере 757 тысяч грн. Также на него возложили следующие обязанности: прибывать по требованию; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; сдать на хранение загранпаспорта воздерживаться от общения с двумя лицами. Защита судьи подала жалобу на это решение.

«Апелляционные жалобы защитников подозреваемого (Сергея Высоцкого – ред.) оставить без удовлетворения, а определение Высшего антикоррупционного суда от 20 февраля 2024 года – без изменений», – говорится в решении.

Напомним, Высший совет правосудия отстранил судью Высоцкого от осуществления правосудия.

По версии следствия, судья Высоцкий получил 4000 долларов якобы для передачи своим коллегам за принятие ими решений о закрытии производств по делам об административных правонарушениях в отношении физического лица. Фактически намерения передавать денежные средства он не имел, а распорядился ими по своему усмотрению. Действия судьи квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369, ч. 1 ст. 190 УК Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: