В Варшаве завершились переговоры Шмыгаля с польским правительством: о чем договорились

Читати українською
Представители правительств Украины и Польши провели в Варшаве консультации для урегулирования ряда вопросов, в том числе блокирования границы.
Фото: t.me/Denys_Smyhal

Представители правительств Украины и Польши провели в Варшаве консультации для урегулирования ряда вопросов в рамках двустороннего сотрудничества.

О первых итогах встречи рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль в Telegram.

В Европе вспыхнули протесты фермеров: в каких странах и почемуФермеры протестуют во Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Греции, Италии, Испании, Литве, Польше, Румынии, Нидерландах. Причины – на инфографике.

В ходе переговоров стороны «уделили большое внимание сложным темам». Так, в Варшаве обсуждалась ситуация на границе и торговля в агросекторе.

Шмыгаль подчеркнул, что украинская сторона ожидает от Польши конкретных ответов на предложенные шаги.

«Большая часть из них исполнена. Ожидаем запрет Еврокомиссией транзита и экспорта из россии и Беларуси товаров, а также согласование нашего соглашения о совместном контроле на пунктах пропуска», – указал Шмыгаль.

Он выразил надежду, что сегодняшние консультации позволят найти пути урегулирования проблемных вопросов, поскольку стратегические отношения между Украиной и Польшей «подразумевают взаимное доверие и открытость, способность к диалогу и компромиссу».

Напомним, за прошлый месяц Украина потеряла 7,7 млрд гривен таможенных платежей из-за блокады границы польскими протестующими. Ожидаемые финансовые потери в марте – 6,5 млрд гривен.

Сегодня стало известно, что польские протестующие временно, ориентировочно до 2 апреля, разблокировали пункт пропуска «Угринов-Долгобычев» на границе с Украиной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: