ВАКС возобновил слушание дела экс-чиновника Минобороны

Читати українською
Антикоррупционный суд получил ответ от замкомандира воинской части о том, что обвиняемый может участвовать в заседаниях.
фото: usionline.com

Высший антикоррупционный суд возобновил слушание дела по обвинению бывшего начальника Южного управления капитального строительства Министерства обороны Украины Василия Ракула в требовании 1 млн долларов неправомерной выгоды.

Такое решение 21 марта принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, суд приостановил слушание дела Ракула, поскольку он был мобилизован на военную службу. В то же время, в адрес ВАКС поступил ответ заместителя командира воинской части, в котором указывалось, что Ракул уже не находится на военной службе.

«Восстановить производство по уголовному производству по обвинению (Ракула – ред.) в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 4 статьи 368, частью 1 статьи 14 частью 4 статьи 368 УК Украины. Назначить подготовительное судебное заседание на 16:50 4 апреля 2024 года в помещении Высшего антикоррупционного суда», – говорится в решении.

Напомним, 23 июля 2021 года Национальная полиция сообщила о подозрении на тот момент должностному лицу Минобороны Ракулу и экс-детективу НАБУ Ковтуна (в настоящее время является юристом в ООО «Промстройэксперт»). По версии следствия, Ракул совместно с Ковтуном пообещали директору фирмы-застройщику «Мазаль Инвест» Александру Горешнику, что его фирма выиграет конкурс на строительство военного городка в Одессе. За это они попросили сначала 500 тысяч долларов, а затем 1 млн дол.

Первоначально дело расследовали следователи департамента стратегических расследований Национальной полиции вместе с прокурорами Офиса генерального прокурора. Позже дело передали в НАБУ по подследственности. САП это дело направила в суд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: