Только семь стран мира соответствуют стандартам качества воздуха ВОЗ – исследование

Читати українською

Бангладеш, Пакистан, Индия, Таджикистан и Буркина-Фасо вошли в пятерку стран с самым загрязненным воздухом в 2023 году. Только семь стран соответствуют стандартам ВОЗ,
Los Angeles Times

Только семь стран – Австралия, Эстония, Финляндия, Гренада, Исландия, Маврикий и Новая Зеландия – в 2023 году соответствовали стандартам Всемирной организации здравоохранения по содержанию мельчайших частиц в воздухе, выбрасываемых транспортными средствами и промышленностью (PM2,5).

Об этом говорится в исследовании швейцарской организации по качеству воздуха IQAir. В докладе была рассмотрена ситуация в 134 странах и регионах.

Хотя воздух в мире в целом намного чище, чем на протяжении большей части прошлого столетия, все еще существуют места, где уровень загрязнения особенно опасен. Согласно отчету IQAir, Бангладеш (норма содержания PM2,5 превышена более чем в 15 раз), Пакистан (норма превышена более чем в 14 раз), Индия (норма превышена более чем в 10 раз), Таджикистан и Буркина-Фасо (норма превышена более чем в 9 раз) вошли в пятерку стран с самым загрязненным воздухом в 2023 году.

В докладе говорится, что все, кроме одного, из 100 городов с самым высоким в мире уровнем загрязнения воздуха находились в Азии.

Бегусарай, город с населением в полмиллиона человек в штате Бихар на севере Индии, в прошлом году был самым загрязненным городом в мире – концентрация PM2,5 в 23 раза превышает рекомендации ВОЗ. Согласно отчету, по всей Индии 1,3 миллиарда человек, или 96% населения, живут в условиях, где качество воздуха в семь раз хуже рекомендаций ВОЗ.

Если рассматривать качество воздуха в столицах, то наихудшая ситуация была в Нью-Дели (Индия), Дакке (Бангладеш), Уагадугу (Буркина-Фасо), Душанбе (Таджикистан) и Багдаде (Ирак).

Столицы с самыми низкими концентрациями PM2,5 находились в основном в Океании, Скандинавии и странах Карибского бассейна, включая Веллингтон (Новая Зеландия), Рейкьявик (Исландия) и Гамильтон (Бермуды).

По данным ВОЗ, загрязнение воздуха, вызванное, главным образом, PM2,5, является причиной преждевременной смерти более 4 миллионов человек во всем мире каждый год.

Напомним, по данным ученых, февраль 2024 года был самым теплым февралем за всю историю наблюдений в мире.

Ранее ученые заявили, что 2023 год был самым теплым за всю историю наблюдений (с 1850 года), чему способствовали антропогенное изменение климата и естественное погодное явление Эль-Ниньо.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: