Омбудсмен назвал количество украинцев, которых россия держит в плену

Читати українською
Согласно неофициальным данным, около 28 тысяч граждан Украины находятся в российских застенках.
Українська правда

По состоянию на воскресенье, 25 февраля, страна-агрессор удерживает в плену 28 тысяч граждан Украины. При этом, предлагается создать коалицию для возвращения гражданских.

Об этом омбудсмен по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил во время форума «Украина. Год 2024».

«По нашим неофициальным данным, примерно 28 тысяч граждан Украины находятся в российских застенках. Журналисты, представители местного самоуправления, церкви, международные представители. Три официальных представителя ОБСЕ были задержаны в Донецкой и Луганской области, и мы уже несколько лет не можем их освободить. И все это время россия является членом ОБСЕ», - заявил уполномоченный.

Как объяснил Лубинец, обменивать гражданских на гражданских запрещено международным правом. Поэтому Украина ищет новые подходы и страны, которые могут присоединиться к возвращению гражданских заложников.

«По состоянию на данный момент могу сказать, что в последней поездке в Катар неделю назад, на встрече с премьером прозвучало, что они готовы попробовать свои усилия для возвращения гражданских заложников. Нам нужно создать международную коалицию по возвращению гражданских заложников», - подчеркнул омбудсмен.

Напомним, 31 января состоялся обмен пленными с россией. В Украину вернулись 207 человек.

Ранее оккупанты в очередной раз нарушили международное право, расстреляв украинских военнопленных в Авдеевке. Лубинец обратился в ООН и Международный комитет Красного Креста для выяснения обстоятельств.

Также в российском СИЗО умер украинец, которого оккупанты обвиняли в «шпионаже».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: