Правительство Польши проведет переговоры с фермерами по поводу блокирования границы – детали

Читати українською
Польские власти намерены провести переговоры с фермерами, которые заблокировали ПП на границе с Украиной и ряд транспортных путей внутри страны.
Фото: Wyborcza.pl

Польские власти намерены провести переговоры с фермерами, которые заблокировали пропускные пункты на границе с Украиной и ряд транспортных путей внутри страны.

Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Михал Колодзейчак, его цитирует PolskieRadio24.

На протесте польских фермеров заметили плакат с призывом к путину, полиция отреагировалаПолиция Польши открыла дело из-за скандального плаката с призывом к диктатору путину. Польские правоохранители подчеркнули, что не допустят нарушения закона.

Он заявил, что переговоры запланированы на понедельник, 26 феврвля. По словам Колодзейчака, если встреча состоится, то это будет прецедент, которого не было в области сельского хозяйства по меньшей мере уже 30 лет.

Детали переговоров еще прорабатываются. Также пока неизвестно, где именно состоится встреча. Колодзейчак считает, что это место должно «соответствовать значению проблемы».

Известно, что фермеры требуют ввести ограничения на ввоз украинских товаров в Польшу и отказаться от некоторых изменений в сельском хозяйстве, связанных с «Зеленым курсом», который проводит ЕС. олодзейчак со своей стороны подчеркнул, что цель правительства – достичь стратегического соглашения с фермерами, чтобы через два месяца таких проблем не было снова.

Напомним, польские фермеры продолжают блокировать пункты пропуска на границе с Украиной. В очередях стоят около 2500 грузовиков.

Вчера поляки усилили ограничение движения транспорта на границе с Украиной, в том числе не пропускали пассажирские автобусы. Также на некоторые время была перекрыта железная дорога возле пункта пропуска «Медика-Шегини»: там протестующие высыпали украинское зерно из вагонов.

Президент Владимир Зеленский на селекторном совещании обсудил ситуация с блокадой польской границы и заявил, что следующие шаги Украины будут «очень скоро».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: