Индекс восприятия коррупции-2023: Украина улучшила свои показатели

Читати українською

Украина получила 36 баллов из 100 в Индексе восприятия коррупции за 2023 год от Transparency International. Наша страна занимает 104 место в рейтинге.
transparency.org

Украина получила 36 баллов из 100 в Индексе восприятия коррупции за 2023 год и заняла 104 место в рейтинге среди 180 стран. При этом рост на 3 балла стал одним из лучших результатов за прошлый год в мире.

Об этом сообщает международная организация Transparency International.

«Ключевое значение имело сосредоточение внимания на реформах системы правосудия, включая реструктуризацию органов судебного самоуправления и повышение независимости судебной власти. Усилия по укреплению потенциала и независимости антикоррупционного агентства (НАБУ) и органа антикоррупционного преследования (САП) – в сочетании с национальной стратегией по борьбе с коррупцией и ее комплексной программой реализации – обеспечили прочную основу для постоянной борьбы с коррупцией. Прогресс также подтверждается активным участием гражданского общества, например, подтверждением требования государственных чиновников подавать электронные декларации о своих активах. Государственные закупки в Украине остаются в значительной степени конкурентоспособными и получают признание Всемирного банка . Усилия правительства, особенно в области восстановления, сыграли важную роль в усилении подотчетности и контроля», – объяснили в организации прогресс Украины.

Но проблемой остается значительное количество дел о коррупции на высоком уровне, добавили в TI.

Чтобы еще больше улучшить уровень борьбы с коррупцией организация рекомендовала Украине: повысить эффективность борьбы с топ-коррупцией, эффективно использовать на нужды государства активы коррупционеров и приспешников россии, начать реформу Счетной палаты и Государственной аудиторской службы.

Мировые лидеры и аутсайдеры Индекса восприятия коррупции 2023 года почти не изменились. Возглавляют рейтинг Дания (90 баллов), Финляндия (87 баллов), Новая Зеландия (85 баллов) и Норвегия (84 балла).

В аутсайдерах, по-прежнему, Сомали (11 баллов и последнее место), Южный Судан, Венесуэла и Сирия (13 баллов).

Комментируя ситуацию в Восточной Европе и Центральной Азии, в организации отметили, что откат от демократии и ослабление систем правосудия подрывают контроль над коррупцией. Индекс-2023 года показывает, что, большинство стран этого региона не добились прогресса в борьбе с коррупцией.

Среди соседей Украина еще больше опережает россию, которая потеряла еще 2 балла и с 26 баллами занимает 141 место в списке. Беларусь также потеряла 2 балла. У Венгрии 42 балла и 76 место.

Что касается общемировых тендеций: в Transparency International констатировали, что в каждом регионе либо наблюдается застой в борьбе с коррупцией, либо наблюдаются признаки упадка. Однако за последнее десятилетие несколько стран значительно улучшили свои показатели, показывая, что прогресс возможен в любых условиях.

Западная Европа и Европейский Союз остаются регионом с самым высоким рейтингом, но ее средний региональный балл в этом году упал до 65.

В странах Африки к югу от Сахары сохраняется самый низкий средний показатель — 33, где демократия и верховенство закона находятся под давлением.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке наблюдается незначительное улучшение в борьбе с коррупцией, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе наблюдается долгосрочная стагнация, хотя некоторые страны, исторически находившиеся на вершине, откатываются назад.

Напомним, по итогам 2022 года Украина получила 33 балла из 100 возможных в Индексе восприятия коррупции.

На инфографике «Слово и дело» – как в мире наказывают чиновников-коррупционеров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: